Путь в профессию

5 ноября 2019 года на базе Оршанского механико-экономического колледжа прошла встреча членов Молодежной палаты, учащихся учреждений образования Оршанского района с участниками 45-го международного чемпионата «WorldSkillsKazan 2019» и Министром образования Республики Беларусь И.В. Карпенко.

Гостями встречи стали также председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Д.Л. Хома.

Молодые ребята, члены национальной сборной Беларуси на 45-м международном чемпионате «WorldSkillsKazan 2019», стали его призерами и завоевали серебряные и бронзовые награды:

Калько Илья – в профессиональной компетенции «Веб-технологии»;
Царёв Максим – «Графический дизайн»;
Парфенович Максим – «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; 
Штраус Никита – «Полимеханика и автоматизация»;
Мельников Илья – «Промышленная робототехника».

Представить новые профессии и компетенции чемпионата помог международный эксперт по компетенции «Токарные работы на станках с программным управлением», директор филиала РИПО «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» Артем Евгеньевич Рыбак. 


Учащиеся совершили небольшой экскурс в историю проведения чемпионата профессионального мастерства по самым востребованным специальностям, который объединяет более 80 стран – мировой чемпионат WorldSkillsInternational. Пять лет Беларусь является частью движения WorldSkillsInternational. В Республике Беларусь каждые два года организуются и проводятся чемпионаты WorldSkillsBelarus, в которых соревнуются лучшие учащиеся, студенты и молодые профессионалы из всех регионов страны. Одним из направлений конкурсов является движение JuniorSkillsВelarus, объединяющее участников от 10 до 17 лет. Команда юниоров неоднократно выступала на международных площадках и в этом году в составе национальной сборной продемонстрировала свои навыки на Международном чемпионате в Казани. Пятеро ребят-гостей поделились своим опытом участия в чемпионатах. 

Главной темой встречи стал вопрос, который рано или поздно затронет каждого из школьников – выбор будущей профессии. Рано или поздно общество потребует от каждого из них профессионального самоопределения. 

О том, что выбирать профессию и строить траекторию развития можно несколькими путями, получая первые профессиональные навыки в 10-11 классах на уроках профессиональной подготовки; выбирая учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, задумывался каждый из присутствующих на встрече. Но любой выбор с чего-то начинается. Вторая часть встречи предусматривала диалог с гостями. Ведущая Татьяна Хаткевич пригласила всех к формату «вопрос-ответ». Ребята смогли задать вопросы призерам и победителям олимпиады по рабочим профессиям (именно так называют соревнования республиканского и международного уровней по различным компетенциям рабочих специальностей). Нашлось место среди участников встречи и оршанцам, в копилке которых также есть награды «JuniorSkilsBelarus». Это Филипенко Владислав, учащийся 9 класса средней школы № 8. Владислав в 2018 году принял участие в отборочном туре «WorldSkills» среди студентов технических вузов (на базе БНТУ), удостоен благодарности. В том же 2018 году представлялся в номинации «Инженерный дизайн» на областном этапе республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся учреждений образования «JuniorSkilsBelarus», где получил диплом 1 степени, на 3 республиканском конкурсе по основам профессиональной подготовки «JuniorSkillsВelarus» в номинации «Инженерный дизайн» получил диплом 2 степени. И это еще не все его успехи.

Ряд вопросов был задан и Игорю Васильевичу Карпенко, министру образования. Игорь Васильевич поделился своим мнением о том, какими качествами должен обладать современный профессионал и что может помочь ребятам сделать свой профессиональный выбор. Также Игорь Васильевич рассказал о том, какие реформы коснулись системы образования, а точнее профессионального образования в Оршанском регионе. Одним их моментов реформы стало открытие ресурсного центра на базе механико-экономического колледжа. Ресурсный центр машиностроительного профиля, который был открыт в день встречи, стал еще одной точкой в стране, где могут проходить обучение учащиеся из других регионов, где будут готовиться участники и эксперты соревнований WorldSkills, где школьники могут пройти профессиональные пробы. Это связано с модернизацией таких предприятий в регионе, как Оршанский льнокомбинат, Авиаремонтный завод в г.п. Болбасово, Инструментальный завод, Станкозавод «Красный борец». Для работы на этих предприятиях нужны специалисты высокой квалификации, такие как операторы станков с программным управлением, специалисты в области автоматизации и цифровизации производства. В механико-экономическом колледже открыта подготовка именно по таким востребованным специальностям.

Министр образования вручил благодарности участникам сборной команды JuniorSkills, а всех ребята пригласил посетить IV Республиканский конкурс профессионального мастерства «WorldSkillsBelarus 2020» в мае в г. Минске, посмотреть и «попробовать» более 40 профессий.

После встречи учащиеся посетили Ресурсный центр машиностроительного профиля.

Методист УМК       Т.В.Хаткевич

Go to all news