Чтобы почувствовать себя нужным

Осталось совсем мало времени до окончания деятельности Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов 3 созыва и уже можно подводить некоторые итоги работы за 2018-2020 годы. 

Многое, что планировалось, осуществилось: налажено сотрудничество с центром коррекционно-развивающего обучения, в формате которого проведены 4 концертно-игровых программы, 3 занятия по изготовлению праздничных открыток; монтируется видеофильм о некоторых достопримечательностях Оршанского района, которые посетили ребята (г. Барань, г.п.Копысь, аг.Смольяны), привлекли внимание общественности и администрации города к реконструкции парка льнокомбината. На сегодняшний день в парке ведется работа по облагораживанию дорожек, высадке деревьев, познакомились с работой ряда государственных и общественных организаций.

Но, пожалуй, самым значимым стало событие, связанное с облагораживанием памятника расстрелянным во время Великой Отечественной войны еврейским детям.

Дело в том, что несколько лет назад ребята из Молодежной палаты случайно узнали об этом памятнике, который находился тогда в почти заброшенном состоянии, и решили взять над ним шефство. Немного таких захоронений в Беларуси, посвященных детям- жертвам фашизма. Из беседы с председателем еврейской общины С.И. Добкиной узнали о трагической истории, которая произошла 26-27 ноября 1941 года. По некоторым источникам, здесь были жестоко убиты более 300 еврейских детей. Для ребят Молодежной палаты этот памятник стал символом памяти о всех детях- жертвах войны. 



Провели субботник, рассказали об этом памятнике в «Аршанскай газете», тем самым привлекли внимание к данному объекту. Уже в этом году памятником заинтересовалась администрация города, Оршанский районный Совет депутатов, ветераны войны в Афганистане и совместно с еврейской общиной провели реконструкцию памятника. 

Для членов Молодежной палаты – это наглядный пример того, как молодежь может влиять на решения проблем, пусть самых незначительных, но таких важных для того, чтобы почувствовать себя нужным   для общества
 

Вернуться к списку новостей