Могилев 28-29 августа принимает форум «Город, дружественный детям и подросткам»

Могилев 28-29 августа принимает форум «Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития». 


В мероприятии примут участие представители местных исполнительных и распорядительных органов, подростковых парламентов (советов) из 25 городов, присоединившихся к реализации инициативы «Город, дружественный детям и подросткам»; Палаты Представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси; Национальной комиссии по правам ребенка; министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, внутренних дел, экономики, иностранных дел; Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь; банков и научной общественности; общественных объединений и организаций.

28 августа Форум собрал представителей подростковых парламентов из 25 городов Беларуси, присоединившихся к платформе «Город, дружественный детям и подросткам».

29 августа, в рамках пленарного заседания, участники Форума обсудят 10 актуальных тем.

Среди них – эффективность социальной политики в интересах детей в Могилевской области; государственная молодежная политика, формы и методы вовлечения подростков и молодежи в принятие решений; цели устойчивого развития и их направленность на решение задач в отношении детей и подростков; подростки и молодежь в фокусе внимания ЮНИСЕФ и один из приоритетов сотрудничества ЮНИСЕФ и Республики Беларусь в рамках реализации Глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». От инициативы к платформе «Город, дружественный детям и подросткам» и др.


Во второй половине дня работа Форума будет продолжена по трем тематическим секциям: «Мониторинг соблюдения прав детей и подростков в контексте ЦУР», «Взаимодействие органов местного самоуправления и подросткового парламента в решении социально значимых задач» и «Адресность государственных программ в социальной сфере и использование местных бюджетов в интересах детей и подростков».


Завершится мероприятие выступлениями руководителей секций, подведением итогов работы форума и принятием резолюции.

Вернуться к списку новостей