Опыт реализации инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» в Республике Беларусь представлен делегации Государственного комитета по делам развития и реформам КНР

22 октября 2019 г. в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялась встреча заместителя Министра образования Республики Беларусь А.В. Кадлубая с делегацией Государственного комитета по делам развития и реформам КНР.


Встреча была посвящена вопросам реализации инициативы «Город, дружественный, детям и подросткам» в Республике Беларусь.

Инициатива «Город, дружественный детям и подросткам» в Республике Беларусь реализуется более 10 лет, в ее реализации принимают участие 25 городов страны.
По решению республиканского Координационного совета по реализации инициативы в Республике Беларусь 23 городам присвоено почетное звание «Город, дружественный детям и подросткам». 
Участие самих детей и подростков является необходимым условием создания города, дружественного детям и подросткам. 
Опыт реализации инициативы в городах Беларуси показал, что созданное общественное самоуправление детей и молодежи – подростковые/молодежные парламенты (советы) при местных органах исполнительной и распорядительной власти, способствуют участию детей и молодежи в процессах принятия и реализации решений, направленных на улучшение их положения. 

С приветственным словом к участникам встречи выступили заместитель Министра образования Республики Беларусь Кадлубай А.В., начальник департамента социального развития при Государственном комитете по делам развития и реформам КНР господин Оу Сяоли и заместитель Представителя ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Габриэлла Акимова.

Во встрече приняли участие начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Симановская Т.А., старший координатор по вопросам здоровья и развития подростков и молодежи ЮНИСЕФ Виктория Лозюк.

Кузьменко Е.А., заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи, представила опыт реализации инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» в Республике Беларусь.
 

О системе оценки дружественности города детям и подросткам рассказала Близнюк Людмила, консультант ЮНИСЕФ по вопросам оценки дружественности городов детям и подросткам, тренер-консультант МПОО «АКТ».

Стороны сошлись во мнении, что участие в реализации международной инициативы «Город, дружественный детям» позволяет более последовательно и продуктивно решать «городские» проблемы в интересах и с участием детей и подростков; определять и реализовывать систему эффективных и взаимосвязанных мер, направленных на повышение благополучия подрастающего поколения.


 

Вернуться к списку новостей