Реализация инициативы «Услышим сердцем»

Могилевский молодежный парламент при городском Совете депутатов реализует инициативу «Услышим сердцем».

За время работы над проектом были проведены встречи, в ходе которых состоялся продуктивный диалог между представителями «Белорусского общества глухих» и молодежью города Могилева.

Один из участников диалоговой площадки – член «Белорусского общества глухих» поделился своими впечатлениями о проекте: «Наконец у нас появилась возможность поделиться своим миром, показать то прекрасное, что открывает нам жестовый язык. Как правило, наше взаимодействие со слышащими ограничивалось походом в магазин, поликлинику, но сейчас это невероятная возможность открыть «двери» в наши «миры».

Такие встречи еще раз доказывают, что современному поколению небезразличны проблемы окружающих, и в особенности, людей с ограниченными возможностями. Наша молодежь всегда готова протянуть бескорыстную руку помощи тем, кому она необходима.

Начиная с ноября 2020 года для всех желающих и заинтересованных проводятся обучающие тренинги по сурдопереводу, с целью взаимодействия и коммуникации с людьми, имеющими ограничения слуха. Благодаря этим тренингам, наши волонтеры смогли наладить совместную работу с «Белорусским обществом глухих», провести ряд совместных мероприятий.

В период с ноября 2020 г. и по февраль 2021 г. было организовано и проведено 8 мини-тренингов по АПШИФТ по следующим темам «Язык жестов», «Инклюзия – не приговор», выступление форум-театра, диалоговые площадки.

В дальнейшем планируется привлекать к участию в тренингах новых активистов с целью повышения у жителей города и области уровня заинтересованности жестовым языком, формирования толерантного и дружелюбного отношения к лицам, имеющим ограничения слуха.

Вернуться к списку новостей