Социальная активность как условие формирования гражданской позиции детей и молодежи

Человеческая жизнь устроена так, что постоянно приходится осваивать множество социальных ролей. Кто-то вступает на дорогу лидерства, становится руководителем, а кто-то ждет своего звездного часа, целиком и полностью полагаясь на благосклонность судьбы.

Презентация 

В современных условиях одной из важнейших функций государства является целенаправленное вовлечение подростков на посильном для них уровне в созидательную практику взрослых, гражданское становление личности ребенка, самоутверждение и самореализацию, приобретение опыта сотрудничества, взаимодействия и взаимопонимания с другими людьми. Происходит усвоение молодежью и детьми системы норм, ценностей и знаний, позволяющих им функционировать в качестве полноценных членов общества.

Как показывает опыт работы с детьми и молодежью, осознанный выбор их жизненной позиции может осуществляться по следующим направлениям:

- организация работы детских и молодежных общественных объединений;

- развитие и поддержка детских и молодежных социальных инициатив;

- привлечение детей и молодежи к участию в процессах принятия решений на местном, республиканском и даже международном уровнях.

Парламент детей и молодежи г. Новополоцка - это механизм сотрудничества в едином коллективе детей, молодежи и взрослых, направленный на решение их проблем. Парламент детей и учащейся молодежи является великолепной школой общения. Здесь ребята учатся дискутировать и спорить, решать практические задачи, они высказывают свои идеи и обмениваются опытом. Таким образом, Парламент формирует у молодежи организаторские способности, лидерские качества и дает ценные навыки общения.

Представители городского Парламента занимают достойное место в системе местного самоуправления. В Парламенте каждый имеет право на самореализацию, совершенствование своей личности, здесь каждый несет ответственность за результат своей деятельности.

Одним из важных направлений в работе Парламента является проектная деятельность.

В «День Парламента» обмениваются опытом работы с ребятами из парламентов области, республики, стран ближнего зарубежья. Состоялась встреча с молодежными парламентами г.Ниш (Сербия), Верхнедвинского, Лиозненского районов (Витебская обл.), Одинцовского района Московской области, Оршанским районным Парламентом, лидерами ГУО «Средняя школа №18 им. Е.Полоцкой», подписаны соглашения о сотрудничестве. 

В проекте «Кейс к успеху» популяризируется положительный жизненный опыт успешных людей города, патриотов своей малой родины. Каждый участник делится своим рецептом успеха. Гостями проекта стали председатель городского Совета депутатов, руководитель нефтехимического инновационного кластера, спортсмен-паралимпиец, представители бизнеса, учитель года Республики Беларусь.

По инициативе Парламента детей и учащейся молодежи г. Новополоцка совместно с Полоцким государственным университетом – центром стратегических коммуникаций была запущена инициатива «Чайный фестиваль». Обеспечение досуга молодежи – главная задача мероприятия. Фестиваль проходил под девизом: «Захвати с собой кружку. Мы против пластика».

Одно из важных направлений в работе Парламента – это просветительская деятельность. Во-первых, это обучение, направленное на повышение правовой культуры, формирование активной гражданской позиции. Фестивали, встречи, конференции, тренинги стали многокомпонентными площадками, включающими элементы обучения.

Члены Парламента стали участниками тренингов по социальному проектированию по методологии «АПШИФТ». В рамках данной методологии был разработан проект «В движении». Данный проект учит детей и подростков правильно и разумно пользоваться своими правами в жизни.

Юные парламентарии выступили с инициативой по проведению акции «PROдвижение». Что же это за акция? Это презентация деятельности Парламента в учреждениях образования города. Были проведены информационно-образовательные тренинги для учащихся ГУО «Гимназия №1», ГУО «Средняя школа №11 г. Новополоцка», ГУО «Средняя школа №4 г. Новополоцка».

Участие в разработке инициатив дает уникальную возможность изучения потребностей определенной социальной категории, возможность саморазвития, стремления к самосовершенствованию, а также дальнейшему обучению своих сверстников на местах.

         Ресурсный центр «Ступени» на базе Дворца детей и молодежи г. Новополоцка – это уникальная площадка, созданная для развития инициатив молодежи города, поддержания уже существующих, а также реализации новых проектов. Деятельность центра направлена на разностороннее развитие молодых горожан, расширение их кругозора, выявление талантов и способностей, стимулирование гражданской активности и воспитание культуры волонтерства.

Участие детей в решении вопросов, касающихся их жизни в школе, обществе, государстве зависит от взрослых и самих детей. Заинтересованность семьи, государства и общества в образованных и воспитанных гражданах Республики Беларусь – залог сформированности чувства ответственности у детей и молодежи за жизнь в реальном сообществе с учетом социального заказа со стороны государства и общества.

 

Януленок Алла Михайловна,

заведующий отделом социальных проектов и молодежных инициатив

государственного учреждения дополнительного образования

«Дворец детей и молодежи г.Новополоцка»,

 

 

Вернуться к списку новостей