Суббота в «КУБе»

Дистанционные формы организации образовательного процесса все активней используются в учреждениях образования по всей Республике. Как использовать этот потенциал в воспитательной работе с учащимися, в том числе в шестой школьный день? Творческой группой педагогов Новогрудского районного центра творчества детей и молодёжи с сентября 2020 года был разработан районный Google-проект «#КУБ».

Название проекта «#КУБ» символичное: «куб» – правильный многогранник. Воспитательная система тоже многогранна, а в процессе формирования гармоничной личности ребенка мелочей не бывает. Содержание проекта реализуется через освоение трёх временных модулей: «Креативная осень», «Успешная зима», «Богатая весна». Каждый модуль представляет собой тематические задания, соответствующие направлениям программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи. Уже состоялись тематические творческие субботы: «#Загадка Левитана», «#Ліст да восені», «#Мои рекорды», «#Осенние закрома», «#Осенняя ярмарка идей» (модуль «Креативная осень»), «#Поющие звезды» и «#Правовой квиз» (модуль «Успешная зима»).

Все задания проекта ориентированы на интересы детей и подростков. А их желание действовать позволяет сделать игровую деятельность значимой для детей, для их личностного развития. Многие задания предусматривают участие родителей, что способствует совместному творчеству и воспитанию культуры проведения семейного досуга. Особое внимание уделяем созданию ситуаций, когда ребенку самому нужно получить знания из окружающей среды, найти свой собственный путь решения определенных задач, творчески представить результат деятельности. Поэтому работы, которые размещают в совместной презентации дети и взрослые, никогда не похожи друг на друга. А итогом каждого субботнего дня является коллективно созданный медиапродукт: фото- и видеоотчеты, презентации, электронные альбомы рисунков, онлайн выставки и др.

На дистанционной площадке уже представлен электронный альбом осенних рисунков «Загадка Левитана», сборник акростихов «Ліст да восені», книга личных рекордов юных новогрудчан, электронная книга рецептов и др. Также содержится много материалов и для педагогов: условия участия в проекте, нормативная база по организации шестого школьного дня, разработки мероприятий, электронные занятия и игры.

Принять участие в проекте «#КУБ» и открыть что-то новое для себя и в себе может каждый желающий, ссылка размещена на сайте Новогрудского районного ЦТДиМ.

 

Светлана Крынская, заведующий учебно-методическим кабинетом Новогрудского районного ЦТДиМ

 

Вернуться к списку новостей