Судьба человека

Первая встреча в рамках проекта «Судьба человека» состоялась 30 октября в Ресурсном центре «Ступени». 

В гостях у Парламента детей и учащейся молодежи г. Новополоцка и Молодежного инклюзивного клуба «Добрыня» побывал Андрей Праневич, Олимпийский чемпион по фехтованию Параолимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он рассказал о том, как из обычного мальчишки-непоседы, доставлявшего много проблем родителям, вырос Олимпийский чемпион.

Еще в десятилетнем возрасте Андрей получил тяжелую травму позвоночника и, казалось, был обречен на существование. Но благодаря своей семье, друзьям, тренеру и собственному упорству, он живет сегодня интересной, активной, насыщенной жизнью. Вся его жизнь посвящена спорту. Настолько, что даже на отдых не остается времени. Свое будущее Андрей тоже связывает со спортом, планируя стать тренером. Именно поэтому уже после 30-ти лет он поступил в университет и сейчас учится на 3-м курсе гуманитарного факультета по специальности «Физическая культура».

Ребята активно включились в разговор. Гостю задали очень много самых разных вопросов. Но в центре внимания оказалась проблема взаимоотношения людей с инвалидностью с обществом. Вопросы не заканчивались, однако Андрей спешил на тренировку (сейчас он готовится к предстоящим соревнованиям).

Совместный проект Парламента детей и учащейся молодежи г. Новополоцка и клуба «Добрыня» «Судьба человека» продолжается. Уже началась подготовка к следующей встрече.


                                                                                     Степан Муждабаев

Вернуться к списку новостей