Участие в заседании Президиума Оршанского районного Совета депутатов

27 февраля 2020 года в Оршанском районном исполнительном комитете прошло заседание Президиума Оршанского районного Совета депутатов.

Тема встречи – состояние памятников и захоронений воинов Великой Отечественной войны, подготовка к 75-летию Великой Победы над фашистской Германией. 

В заседании приняли участие: председатель Оршанского районного Совета депутатов А.М.Сильченко, заместитель председателя Оршанского райисполкома  В.С.Колочев, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Е.Ф.Русакова, директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Ю.В.Комарова, председатель совета ветеранов З.С.Хайченко, председатели поселковых Советов, представители предприятий. На эту встречу были приглашены все члены Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Е.Ф.Русакова доложила о состоянии памятников и военных захоронений на территории города и района, привела цифры, которое поразили юных парламентариев – 39000 воинов похоронены на Оршанской земле и только 3 тысячи имен высечены на памятниках и захоронениях, а остальные 36000 погибших остались безымянными героями.

В ходе заседания обсуждались вопросы о конкретных действиях по облагораживанию и восстановлению памятников и захоронений, связанных с Великой Отечественной войной.

Было приятно сознавать, что члены Молодежной палаты не остались в стороне от этого дела. В 2019 году ребята взяли шефство над памятником расстрелянных еврейских детей: привели в порядок памятник и прилегающую к нему территорию. Этот памятник стал своеобразным памятником-символом всем детям, погибшим на войне.

В конце апреля этого года будет проведен субботник, 9 Мая – пройдет возложение цветов. 

После окончания Президиума состоялся разговор членов Молодежной палаты с председателем Оршанского районного Совета депутатов А.М.Сильченко в формате «Школы юного парламентария».  Анатолий Михайлович рассказал о структуре, механизме работы депутатов по запросам граждан. Ребята задали ряд вопросов, касающихся благоустройства парка льнокомбината, микрорайона Андреевщина. 

Встреча прошла в теплой, доброжелательной обстановке. Обе стороны выразили желание в дальнейшем более тесно сотрудничать по вопросам, связанным с молодежной политикой.

Этот день стал знаковым для членов Молодежной палаты, ребята ощутили свою значимость и ответственность за то, что они делают. Это был хороший урок на взросление. 


И.Б.Смирнова, заместитель директора по УМР ЦТДиМ

Вернуться к списку новостей