Встреча с талантливым человеком

В субботу, 12 октября, в городской библиотеке в рамках Республиканского пионерского проекта «Встречи на все 100!» состоялась встреча пионерского актива города с поэтессой, коллекционером миниатюрных книжных изданий, членом народного любительского коллектива Республики Беларусь «Вдохновение», сотрудником библиотеки Ириной Хилютич.

Специально к мероприятию была подготовлена выставка книг, которая включала и миниатюрные книжные издания, собранные Ириной Анатольевной.

Именно с этой выставки и начала свое выступление Ирина Хилютич.

Увлекаться миниатюрными изданиями Ирина Анатольевна начала еще в 1978 году, когда была студенткой. Ее коллекция на сегодняшний день насчитывает более трехсот экземпляров!

В коллекции есть произведения классиков, сборники афоризмов, подарочные издания. Выставка заинтересовала ребят, всем хотелось подержать в своих руках миниатюрные книжицы, ознакомиться с их содержанием.

Появились и вопросы к Ирине Анатольевне, на которые она с удовольствием ответила. А завершилась эта часть встречи маленькой викториной. Ирина Анатольевна задавала вопросы, а ребята отвечали на них, за правильные ответы получая конфеты.

Затем Ирина Анатольевна увлекла ребят в мир поэзии. Она читала стихи собственного сочинения на русском и белорусском языках. Каждое произведение декламировалось как мини-спектакль.

А перед тем, как прочесть стихотворение «Фокусник», Ирина Анатольевна даже перевоплотилась в мага и показала ребятам настоящие фокусы!

Поэтесса познакомила пионеров со сборниками стихов, изданных совместно с коллективом «Вдохновение». Затаив дыхание слушали ребята Ирину Анатольевну и благодарили ее теплыми аплодисментами. 

Завершила свое выступление Ирины Анатольевна тем, что пригласила ребят в созданный ею театр теней «Свет и тени».

Пионеры смогли посмотреть притчу с философским смыслом «Мальчик и дерево».

 Мероприятие завершилось общим фото.


Алеся Борисова,
Жодинский городской парламент 
школьного самоуправления

Вернуться к списку новостей