«Зарничка» – октябрятская игра

20 апреля на базе Центра патриотического воспитания молодежи «Вектор» прошла городская спортивно-патриотическая игра «Зарничка», перед началом которой состоялось торжественное открытие построенной и оборудованной курсантами «Вектора» в рамках программы «Готов к защите Отечества!» полосы препятствий с элементами военной подготовки. 


«Зарница» («Зарничка») – любимая игра жодинских пионеров, а поэтому в нашем городе она стала традиционной и проводится ежегодно. На этот раз «Зарничка» была посвящена 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и приближающемуся великому празднику – Дню Победы.


Организаторами «Зарнички» являлись городской Совет Жодинской пионерской организации, Центр патриотического воспитания молодежи «Вектор», Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино при поддержке отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома.


В игре приняли участие отряды самых маленьких членов пионерской организации – октябрят, по 10 человек в каждом.

Ребятам нужно было продемонстрировать строевую и физическую подготовку.

В рамках смотра строевой подготовки входили: конкурс «Доклад командира», конкурс девизов, конкурс речевок, конкурс строевой песни. Конкурсы оценивались по 6-бальной системе.

Смотр физической подготовки включал спортивную полосу препятствий и конкурсы: «Меткий стрелок», «Мины», «Установка палатки», «Оказание помощи условно раненому», «Газы», «Шифровка». Оценка результатов команды определялась по времени, затраченному на прохождение всей спортивной полосы препятствий и военизированных конкурсов. Победителями являлась команда, показавшая лучшее время.

Оценивало «зарничников» строгое, но справедливое жюри:

  • Александр Александрович Максименко (начальник физической подготовки и спорта войсковой части 44540);
  • Андрей Иванович Чапля (председатель Смолевической объединенной организационной структуры «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»);
  • Юрий Михайлович Шершень (заместитель военного комиссара военного комиссариата Смолевического района и г.Жодино).


Борьба за звание лучшей команды октябрят-«зарничников» разгорелась не шуточная. Все команды проявляли мастерство, смекалку, ловкость, быстроту, слаженность в выполнении заданий. Каждая команда рвалась к победе.
По результатам всех состязаний были определены победители игры:


1 место – отряд «Искрята» ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино»;
2 место – отряд «Искрята» ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино»;
3 место – отряд «Ежи» ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино».


Команда-победитель и призеры были награждены дипломами отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома и сладкими призами от городского Совета Жодинской пионерской организации. 


В завершении игры все участники состязания выразили искренние слова благодарности начальнику Центра патриотического воспитания молодежи «Вектор» Игорю Лазареву и его воспитанникам, которые на высоком уровне подготовили и провели «Зарничку». От Жодинской Пионерии им также были вручены сладкие призы.

«Зарничка», в которой принимают участие октябрята, – лишь первый этап в череде военно-патриотических пионерских игр. Далее следует «Зарница», в которой участвуют пионеры 7-8 классов и «Орленок», в которой участвуют старшие пионеры. И пусть не все команды стали победителями и призерами «Зарнички», но в упорной борьбе доказали, что готовы стать настоящими защитниками Отечества.


Полина Тишковец,
председатель Совета пионерской дружины им. П.И. Куприянова

Вернуться к списку новостей