Заседание IV созыва Молодежного парламента при Полоцком районном Совете депутатов

«Полоцк – город, дружественный детям и подросткам, 
как будущая платформа устойчивого развития»

                                                                           Лидерство — это искусство
давать людям возможность воплощать свои идеи в жизнь.

26 октября 2018 года Молодежный парламент города Полоцка и Полоцкого района был рад приветствовать на заседании IV созыва Молодежного парламента при Полоцком районном Совете депутатов почетных гостей в лице Гуйвик Натальи Васильевны, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Полоцкому городскому округу №27, Грибовича Иосифа Францевича, председателя Полоцкого районного Совета депутатов и Дроздовой Ирины Афанасьевны, начальника управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета. 

Не оставили без внимания и личного присутствия такое важное мероприятие и члены Молодежного парламента III Созыва Ярослав Алексеев и Никита Столяров, выпускники УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины», ныне учащиеся высших учебных заведений.

Первое заседание вновь избранного парламента в сентябре 2018 года прошло в формате «живого» диалога и празднично-дружественной  атмосфере. 

Тема заседания «Полоцк – город, дружественный детям и подросткам, как будущая платформа устойчивого развития»  рассмотрена в разных аспектах ее развития и реализации на сегодняшний день. Председатели комиссий Молодежного парламента озвучили инициативы, которые реализованы в 2018 году и поделились планами на будущее.

Это и работа с общественными организациями, развитие волонтерского движения,  организация свободного времени, популяризация физической культуры, спорта и туризма, пропаганда здорового образа жизни, а также развитие в сфере экономики, менеджмента, предпринимательства и профориентации школьников. Члены Молодежного парламента поделились идеями  об организации работы над таким немаловажным аспектом как инклюзивное образование, и в ходе конструктивного диалога с гостями заседания были обозначены основные пункты для дальнейшего развития.

 В ходе плодотворной работы заседания Наталья Васильевна Гуйвик отметила, что творческая энергия, активность молодого поколения – это залог успеха нашей страны, а участие молодого поколения в решении социально значимых задач значительно повышает  эффективность молодежных инициатив  и роль молодежи в процессе достижения Целей устойчивого развития. 

Так как одним из основных кураторов Молодежного парламента города Полоцка и Полоцкого района является государственное учреждение дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодёжи», очевидно, что у молодых парламентариев находится время и для любимых увлечений. И так как присутствие таких почетных гостей стало для ребят настоящим праздником, в завершении заседания в подарок они исполнили композицию «Беларусь мая» и вручили памятные сувениры. 

Наталья Васильевна и Иосиф Францевич отметили, что первое заседание Молодежного парламента IV Созыва в этом году должно обязательно стать доброй традицией для плодотворной работы над развитием нашего города в будущем.

Кузьмина Маргарита Игоревна,
заведующий отделом молодёжного лидерства и продвижения инициатив

 

Вернуться к списку новостей