Альтернативная библиотека: «домик для книг»

Во время встречи членов молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов с руководством Новогрудского района в декабре 2016 года парламентарии предложили реализовать социальный проект «Альтернативная библиотека: «домик для книг». 

Для этого необходимо было установить в городе специальные ящики в виде домиков, куда каждый новогрудчанин смог бы положить свою книгу и взять почитать другую. В основе проекта «Альтернативная библиотека: домик для книг» лежит признанный во всем мире социальный проект LittleFreeLibrary, или Маленькая свободная библиотека. Такой неформальный обмен должен был увеличить количество людей, которые читают книги в классическом бумажном виде.

Партнерами и союзниками проекта стали Новогрудский районный исполнительный комитет, отдел архитектуры и строительства Новогрудского райисполкома, отдел образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома, РУП ЖКХ, ГЛХУ «Новогрудский лесхоз», библиотеки города и района, жители города. 

Для проекта парламентарии провели районный конкурс эскизов «Домик для книг», в котором участвовали обучающиеся учреждений общего среднего образования, дети и родители. Ребята проявили фантазию и разработали интересные эскизы мини-библиотек для книг. На них домики в виде сказочной избушки, цветочной клумбы, автобусной остановки, многоэтажного жилого дома, сундука с волшебным кладом знаний, старинной усадьбы и др. На конкурс ребята представили 36 эскизов «домиков для книг», лучшие из них стали основой для изготовления малых архитектурных форм, чтобы украсить город. Воплотить идею в жизнь помогли работники РУП ЖКХ, ГЛХУ «Новогрудский лесхоз». По эскизам учащихся работники Новогрудского РУП ЖКХ изготовили «домики для книг».

Проект осуществился благодаря сотрудничеству руководства города и Молодежного парламента. Первые два «домика для книг» установлены в городском сквере и возле районной библиотеки. Наполнить домики книгами удалось благодаря благотворительной акции «Книжный дом».

Необычные объекты вызвали живой интерес жителей города. Каждый домик уникален уже потому, что создан по эскизам учащихся, педагогов, родителей, любителей почитать. Благодаря проекту в городе появилось еще два интересных места для отдыха и общения детей и молодежи.

По итогам реализации проекта парламентарии провели интервью с жителями города Новогрудка и узнали их мнение о данной инициативе (видеоролик:https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyadi.sk%2Fi%2F3ZJsag8z3PtqbC ).

Наталья Малиновская,
депутат Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов,
учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа №7 г. Новогрудка

 

Go to all news