Барановичи присоединились к инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям»

30 января 2016 г. Барановичи присоединились к глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям».

Подписание состоялось во время республиканского праздника «Барановичи – молодежная столица Республики Беларусь 2016», который проходил в Барановичах 29–30 января.

В торжественной церемонии подписания меморандума о включении города Барановичи в реализацию международной инициативы «Город, дружественный детям» приняли участие заместитель министра образования Виктор Якжик, председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский и представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

Очень почетно, что Барановичи получают титул «Города, дружественный детям» именно в юбилейный год – городу исполняется 145 лет. Это действительно важно, ведь более четверти населения Барановичей составляет молодежь.

— Юрий Громаковский, председатель Барановичского горисполкома

На церемонии было отмечено, что для того, чтобы город получил такое звание, существует специальная система расчета индекса дружественности города детям и программа развития города в интересах детей. При этом учитываются семнадцать основных параметров, среди них участие детей в общественной жизни и принятии решений, жилая среда, безопасность в городе, охрана здоровья и здоровый образ жизни, образование и развитие, досуг и культура, помощь в трудной жизненной ситуации.

Беларусь сильно продвинулась в работе с молодежью, она ведется на высоком уровне. В целом Беларусь имеет достаточно хороший опыт, чтобы поделиться им с другими странами Европы и всего мира.

— Рашед Мустафа Сарвар, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси

Проект «Город, дружественный детям» появился в Европе в середине 90-х годов XX века. В его основе заложено стремление защитить детей от опасностей: семейного насилия, экологической нестабильности, социальной изоляции, вовлечения в криминальную жизнь. Сегодня программу реализуют около 900 городов по всему миру, среди них Москва, Санкт-Петербург, Вильнюс, Мюнхен, Лондон. В Беларуси инициатива реализуется с 2006 года, к ней присоединились более 20 городов.

БЕЛТА

Go to all news