Четверо учащихся Лидчины стали стипендиатами областного отделения Фонда мира

По традиции дважды в год во всех регионах Гродненщины Фонд мира выбирает и поощряет самых умных, талантливых, активных, инициативных учащихся.

По итогам первого полугодия 2017-2018 учебного года на Лидчине ими стали: учащийся 4 курса Лидского колледжа ГоГУ им. Янки Купалы Алексей Миронюк, учащаяся 11 класса гимназии №1 г.Лиды Марина Герасимчук, а также девятиклассницы Тарновской и Первомайской школ Маргарита Михно и Валерия Винник.

Если в предыдущие годы награды и премии стипендиатам вручались на местах, в учреждениях образования, то нынче талантливую молодежь впервые собрали вместе и организовали для нее праздник. Церемония награждения прошла в областном театре кукол. А подарком стипендиатам стал спектакль «Вий».


Все было очень ярко и интересно, – делится впечатлениями учащийся Лидского колледжа Алексей Миронюк. – Я благодарен администрации нашего колледжа за то, что выдвинули именно мою кандидатуру. Это стимул развиваться и двигаться дальше.
– Горжусь тем, что мне выпала возможность представлять нашу школу на столь высоком уровне, – отмечает учащаяся Тарновской школы Маргарита Михно. – Мне очень понравились прием, представление, высокопрофессиональная игра артистов. Очень приятно, что нас поощрили и премиями. Хочется еще где-то проявлять себя. У меня впереди 10 и 11 классы, есть время.
– Немного волновалась: на столь высоком уровне для меня это впервые, – рассказывает учащаяся Первомайской школы Валерия Винник. – Хочу сказать спасибо своим учителям, которые вкладывают в нас столько своих знаний и таланта и делают все для того, чтобы мы добивались успехов.


– Мне действительно очень приятно, что мои учителя, администрация гимназии выдвинули мою кандидатуру к такой награде, – признается учащаяся гимназии №1 Марина Герасимчук. – Сначала было немного волнительно, но теплый прием все сгладил, к тому же на сцене я не впервые (пою в образцовой студии «Доминанта»). А в целом все очень понравилось, и я очень рада, что побывала на такой церемонии


Безусловно, все четверо лидских стипендиатов достойны поощрения Фондом мира. «Золотой» голос Алексея Миронюка нередко звучит на городских и районных праздниках, а также на престижных международных конкурсах, где парень достойно представляет свое учебное заведение и город Лиду. О Маргарите Михно в Тарновской школе говорят: яркая, творческая личность, лидер общественных инициатив, депутат районного и областного молодежного парламента, многократный победитель конкурсов и соревнований. 


Валерия Винник достойно представляет Первомайскую школу на олимпиаде по белорусскому языку и литературе, активно участвует в творческих конкурсах, занимается музыкой и увлекается волейболом. Учащаяся гимназии №1 г. Лиды Марина Герасимчук – дважды лауреат I степени областного конкурса исследовательских работ «Хрустальная Альфа». Является членом пресс-центра гимназии, награждена грамотой постоянного комитета Союзного государства за участие в информационном проекте «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве».


Кстати, это еще не все хорошие новости.

Гродненский облисполком наградил председателя Лидской районной организации Фонда мира Виктора Миранцова Почетной грамотой – за ту работу, которая проводится общественным объединением в Лидском районе


Ольга ЯХОНТОВА, 
«Лидская  газета»
№7 (12868) 24.01.2018

Go to all news