Что значит жить в городе, дружественном детям и подросткам?

Год 2018, сентябрь – городу Орше присвоено звание «Город, дружественный детям и подросткам». Что значит жить в городе, дружественном детям и подросткам?
В таких городах созданы условия для полноценной, здоровой и счастливой жизни детей и подростков. 

 Дети и подростки могут: оказывать влияние на принятие решений, касающихся их жизни в городе; высказывать свое мнение относительно того, каким бы они хотели видеть свой город; участвовать в семейной, общественной, культурной жизни города; иметь доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и жилью; быть защищенными от насилия и жестокого обращения; передвигаться по улицам города самостоятельно и без риска для жизни; встречаться и играть со своими друзьями, иметь пространство для игр; жить в городе с незагрязненной окружающей средой; иметь равные шансы в жизни, вне зависимости от национальности, религии, пола, здоровья или других особенностей. 

Все эти параметры соблюдаются и в нашем городе.

В 2021 году будет проведено подтверждение звания, алгоритм которого включает написание доклада о положении детей и подростков в городе, а также расчет индекса дружественности по таким параметрам, как участие детей и подростков в общественной жизни и принятии решений, жилая среда, безопасность детей и подростков в городе, охрана здоровья и здоровый образ жизни, образование и развитие, досуг и культура, помощь в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации мероприятий Плана сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2019-2020 годах на базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» 8-9 октября 2020 года прошел семинар-тренинг «Развитие потенциала подростков и молодежи для обеспечения их значимого участия в реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам» для локализации ЦУР».

 

В мероприятии приняла участие и команда оршанцев: методист районного учебно-методического кабинета Хаткевич Т.В., заместитель директора центра творчества детей и молодежи Смирнова И.Б. и учащийся гимназии №2 Гусаков Максим, председатель детской палаты Оршанского РС ОО БРПО, Витебского областного совета ОО БРПО и Центрального совета.

Команды взрослых и подростков работали в группах, прорабатывали вопросы проведения оценки положения детей и подростков в городе в соответствии с методологией расчета индекса дружественности города детям и подросткам, подготовки доклада о положении детей и подростков в городе, разрабатывали план действий по улучшению положения детей и подростков, мониторингу запланированных результатов.

Все участники семинара-тренинга получили много полезных знаний и навыков, и уехали готовыми к реализации полезных и интересных идей для улучшения положения детей и подростков в своем городе.

Методист ОРУМК   Т.В.Хаткевич

Go to all news