Чудеса своими руками

«Мы строим город, в котором живет милосердие» – так заявили о своих планах члены Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов,  впервые выступая перед учащимися и педагогами района на мероприятии, посвященном подведению итогов районной акции «Я выбираю здоровье».

И это были не просто слова, а призыв к действию.

По предложению комиссии Молодежной палаты по взаимодействию с общественными организациями и развитию волонтерского движения, которую возглавляет Елизавета Казакевич, учащаяся средней школы №12 г. Орши, было принято решение разработать проект по взаимодействию и оказанию помощи детям с ограниченными возможностями центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района.

Ребятам из Молодежной палаты очень хотелось сделать что-то очень приятное своими руками. Отсюда и родилось название проекта «Чудеса своими руками», тем более, что скоро любимый, волшебный праздник для детей – Новый год.

Большинство членов Молодежной палаты из других комиссий охотно откликнулись и приняли активное участие в подготовке этого мероприятия. Было решено сделать большие поздравительные открытки вместе с воспитанниками Центра.

Членами палаты вырезались заготовки-аппликации, готовился текст поздравления, небольшой сценарий с Дедом Морозом, Снегурочкой и лесными героями.

 И вот, наконец, 14 декабря произошла встреча, к которой так тщательно готовились юные парламентарии. Знакомство было трогательным и неожиданным, некоторые ребята из Молодежной палаты впервые так близко ощутили беспомощность и боль ребят с ограниченными возможностями, у некоторых девчонок глаза застелили слезы. Вместе члены Молодежной палаты и их новые маленькие друзья сделали замечательные открытки. Было приятно смотреть на  светящиеся глаза детей, добрые улыбки, рукопожатия.


После того, как работа была завершена,  воспитанников центра ждал приятный сюрприз – поздравления, хороводы, подарки от Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев. Дед Мороз, в роли был Игорь Титов, учащийся средней школы №16, ни одного из детей не оставил без внимания. В хороводе вокруг елки шли рядом юные лидеры, перед которыми открыто столько возможностей и дети, болезнь которых, ограничила  их во многих земных радостях, но в тот момент они были все счастливы. Одни от того, что у них появились новые возможности общаться, другие, потому что, может,  впервые так отчетливо почувствовали свою нужность и значимость. 

После представления всем  детям  были вручены  сладкие подарки. А наш веселый Дед Мороз, который весь день смеялся, шутил,  серьезно сказал, что по-новому посмотрел на свои проблемы, и они показались ему такими  мелочными перед проблемами этих детей. 

Эта встреча – только начало большой дружбы, так как юные парламентарии единодушно решили взять шефство над воспитанниками центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района.

Наверное,  у каждого в жизни бывают события, которые заставляют пересмотреть свои взгляды на, казалось бы, обычные вещи, переосмыслить свои поступки,  почувствовать свою нужность.  У каждого в жизни есть возможность однажды сотворить чудо своими руками. И у членов Молодежной палаты это получилось!

 

Зам. директора по УВР ОРЦТДиМ      Смирнова И.Б.
 

Go to all news