Детский и молодежный парламент г. Молодечно

Детский парламент: мы сами создаем свое будущее.

Вот уже несколько недель моя одноклассница готовит предвыборную программу и речь, с которой будет выступать на заседании парламента. «Не может быть!», – скажете вы. Может!

Два года назад Молодечно присоединился к инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям», и теперь в нашем городе создан детский парламент, в составе которого – 15 самых активных и инициативных представителей от каждого учреждения образования.

Я очень счастлива, что оказалась в нужное время в нужном месте, потому что стать членом этой активной и дружной команды - большая удача.

Я много получаю от этих занятий: стала более собранной, активной, коммуникабельной, разносторонне развиваюсь.

— Алина Пшенник, председатель парламента , учащаяся СШ № 9

Ребята сами создают и реализуют различные проекты, проводят мастер-классы, акции, тренинги и флешмобы. Члены молодежного парламента поднимают те проблемы, которые являются первостепенными для развития нашего города и улучшения жизни подростков в нем: отсутствие велосипедных дорожек и парковок, скверов для отдыха, нехватка детских площадок, молодежных кафе и многого другого.

Ощущать себя важным – очень приятно. Ты чувствуешь свою незаменимость и весомость, что, безусловно, наполняет оптимизмом, радостью и желанием работать дальше.

Приятно осознавать, что наше мнение слышат и считаются с ним, что воспринимают нас на равных.

Тем более, когда за плечами уже несколько завершенных проектов, таких как «Исцеляющая магия» и «Образование в области прав человека».

— Полина Шоть, учащаяся средней школы № 11

К примеру, реализуя проект «Исцеляющая магия», ребята провели цикл занятий для детей с особенностями психофизического развития. Казалось бы, простые фокусы помогли достичь видимых результатов: улучшить мелкую моторику рук и наполнить уверенностью в себе.

В прошлом году с этим проектом члены молодежного парламента побывали в Национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», провели там обучающий семинар для сверстников. В конце января 9 представителей нашего парламента снова отправятся туда, чтобы принять участие в образовательной смене «Равный обучает равного».

Мне очень нравятся такие поездки. В них всегда встречаешь много интересных людей и заводишь друзей из разных уголков Беларуси.

Получается так, что инициатива ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» сближает и объединяет нас, как будто мы одна большая семья.

— Полина Кухарчик, учащаяся гимназии-колледжа искусств, делегат Национального детского форума «Дети Беларуси за сильную и процветающую Беларусь»

К слову, ребята активно участвуют в республиканских конкурсах и конференциях. На республиканский конкурс молодежных социальных проектов «Наши дела родному городу!» юные парламентеры представили проект «Правовой эрудит», который был отмечен дипломом 3 степени. Во II открытом конкурсе исследовательских и проектных работ «ЮНЕСКО: Образование. Наука. Культура» Юлия Апетенок и Екатерина Свирская награждены дипломом 2 степени за разработку тренингов по правам ребенка и конфликтологии.

Современная молодежь очень развитая, креативная и, я бы сказала, умная не по годам. Они очень серьезно относятся к поставленным перед ними целям и задачам, обдумано и согласовано принимают решения.

Чувствуется их заинтересованность в этом процессе, вовлеченность в работу, а это, конечно же, приносит свои результаты.

Здесь ребята развиваются не только умственно, но и нравственно. Также в коллективе они проходят процесс социализации и становления собственной личности.

— Валентина Владимировна Саенко, руководитель молодежного парламента города Молодечно

Молодежный парламент – одна из возможностей, которые взрослые могут предоставить детям для становления их как личностей, для развития их лидерских качеств и выбора будущей профессии. Принимая участие в заседаниях молодежного парламента, ребята становятся активными участниками общественной жизни города и страны в целом. Ведь мы молодые, и нам не все равно!

Ксения Рагель, учащаяся объединения по интересам «Школа журналистики», ЦТДиМ «Маладик», г. Молодечно.

Публикация подготовлена для участия в конкурсе газеты «Звязда» «Мы – маладыя. І нам не ўсё роўна!»

Go to all news