Деятельность Молодежного парламента в рамках инициативы ЮНИСЕФ «Город дружественный детям»

В рамках инициативы ЮНИСЕФ «Город дружественный детям» в районе избран и работает Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов, целью которого является содействие развитию социального партнерства между органами детского, молодежного и местного самоуправления в интересах детей и молодежи региона. Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов был избран в мае 2012 года в составе 31 депутата.

Сегодня дети и молодежь успешно реализуют себя в проектной деятельности и социально значимых делах. Проведение ежегодного районного Марафона социальных инициатив дает возможность вовлечения в проектную деятельность не только учащихся учреждений образования, но и заинтересованных представителей структурных подразделений города.

Уже стали традиционными встречи ученического самоуправления учреждений образования с руководством района для того, чтобы взрослые услышали те проблемы, которые волнуют юных горожан.

Первой ласточкой стала инициатива «Отдыхай активно», в которой была поднята проблема нехватки мест для проведения свободного времени, культурного отдыха. В результате на стадионах средних школ № 5 и № 7 появились две хоккейные площадки.

Реализован проект по озеленению «Мой город». При поддержке администрации города реализован проект «Родная сторона – детям». В результате построена мини-футбольная спортивная площадка круглогодичного использования в Гимназии №1.

Богатое культурно-историческое наследие нашего региона позволяет вовлекать учащихся в районные проекты: «Новогрудок. История и современность» (создание летописи своего города для изучения на уроках, классных часах и во внеклассной деятельности и использование данного материала в работе школьного и городских музеев, СШ № 3), «Я этим городом храним» (изучение исторических объектов города, Новогрудский районный ЦТДиМ).

Социальными партнерами данных проектов выступили дом-музей Адама Мицкевича, историко–краеведческий музей, районная библиотека, Новогрудский РОВД. Реализуются проекты «Приезжай к нам в Новогрудок» (разработка экскурсионных маршрутов по городу и району, в которых экскурсоводами являются сами учащиеся, Новогрудский торгово-экономический колледж), «По родному краю» (организация и проведение категорийных водных походов, СШ № 2 при поддержке туристического агентства «Новогрудок – ТУР», информационно–туристического центра отдела образования спорта и туризма).

Сегодня Молодежный парламент продолжает сотрудничество с администрацией района. Парламентариями была организована «Встреча поколений: вчера, сегодня, завтра» с руководством района (2015 г.).

Юные парламентарии не могли стоять в стороне, зная о том, что гибнут их сверстники от употребления СПАЙСОВ. Поэтому стали активными участниками акции «Миссия жить!». В единый день интерактива ребята вышли на улицы города и агрогородков с эмблемами акции, раздавали листовки, буклеты. Также приняли участие в СМС-волне. Антинаркотические эмблемы движения «ВЕК» были размещены в социальных сетях депутатов Молодежного парламента.

В новом учебном году началась реализация проекта «Здоровое поколение». Члены молодежного парламента являются волонтерами-инструкторами “равного обучения”. С их участием были проведены интерактивные занятия с элементами тренинга по здоровому образу жизни в рамках реализации социального проекта «Здоровое поколение».

В апреле 2015 года состоялась посадка леса депутатами Новогрудского районного Совета депутатов и членами Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В апреле 2016 года юные парламентарии вместе с представителями общественных организаций также участвовали в посадке леса на территории Брольникского сельского совета.

На очередной встрече с руководством города (2016 г.) члены Молодежного парламента предложили для реализации еще 7 проектов. Среди них инициативы по развитию туристического краеведения, повышению правовой культуры детей, обновлению старого городского парка отдыха. Проектом «Музей в чемодане» заинтересовалась районная библиотека. В марте 2016 года школьники воплотили в жизнь первую идею «Музей одного экспоната».

С целью повышения правовой культуры и правового просвещения подростков налажено межведомственное взаимодействие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Учреждения образования при содействии комиссии по делам несовершеннолетних Новогрудского райисполкома, ИДН реализуют такие проекты: «Правовой диалог» (Гимназия № 2), «Право для всех» (СШ №3), «Сделай правильный выбор» (СШ № 7), «Школа без правонарушений» (Негневичская СШ). Например, реализация проекта «Право для всех» позволила подготовить волонтеров–инструкторов по методике «равный обучает равного» из числа учащихся правового класса средней школы № 3, которые подготовили передвижную выставку «Азбука прав» и посетили школы города с целью просвещения и обучения своих сверстников.

Совместно с РУП ЖКХ реализован первый этап проекта «Старый парк по-новому», в результате которого в городском парке благоустроены зоны отдыха для детей и родителей, изменен дизайн центральной клумбы.

Успешно реализуются и другие проекты, которые предложили учащиеся из разных школ: проект «Мой город» (Гимназия № 2) позволил решить проблему освещения городской площади и дома-музея Адама Мицкевича. В проектах «Один день вместе» (СШ № 5) и «Оранжевое настроение» (СШ № 7) ребята предлагают помощь одиноким людям. По проекту «Динамическая перемена: легко и интересно» (СШ № 1) старшеклассники-волонтеры вместе с педагогами помогают детям с пользой организовать время на школьной перемене. Для проекта по буккроссингу (СШ № 7), идея которого в рекламе и обмене прочитанных книг через сеть Интернет, ребята создают «виртуальные полки» на сайтах школ и лицеев. Подготовлен протокол поручений председателя райисполкома о поддержке и реализации этих молодежных идей.

Члены Новогрудской районной пионерской организации также постоянно вовлекаются в социально–значимую деятельность: проекты, акции, операции, конкурсы, фестивали.

Очередной идеей РС ОО «БРПО» стал проект «Фонарь пионерской дружбы». Районный Совет БРПО объявил трудовую акцию, направленную на сбор средств для реализации проекта.

В результате, 1 июня, в Международный День защиты детей на аллее фонарей в городе Новогрудок был торжественно открыт Фонарь пионерской дружбы.

Перспектива деятельности Молодежного парламента видится в расширении связей и партнерских отношений с государственными институтами, СМИ, в активном использовании методов социального проекта и коллективной творческой деятельности.

Крынская Светлана Вячеславовна, заведующий информационно-методическим отделом ГУО «Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи»

Go to all news