Экскурсии для пионеров

В конце октября в г. Жодино прошел очередной отчетно-выборный пионерский Слет «Равнение на Пионерию!».

Около 120 делегатов со всех пионерских дружин города собрались, чтобы подвести итоги работы, наметить планы на будущее, внести коррективы в состав Жодинского ГС ОО «БРПО». 

Самым ярким и приятным моментом Слета была, конечно же, церемония награждения, на которой 5 команд-победительниц отборочных зональных и областных этапов республиканских пионерских конкурсов и пионеры-активисты были награждены не только благодарностями начальника отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома, но и экскурсионными поездками в д. Станьково.

14 ноября 2018 года первая группа награжденных совершила познавательную экскурсию в Станьково – родину белорусского пионера-героя Марата Казея.

Ребята узнали много нового о юном герое, почтили его память минутой молчания, возложили цветы к его могиле. Дальше ребят ждала экскурсия по партизанскому лагерю, где жодинские пионеры познакомились с жизнью и бытом белорусских партизан.

На территории лагеря растет 500-летний дуб, который местные жители называют «деревом желаний».

Говорят, что если прислониться к дубу и мысленно загадать желание, то оно обязательно исполниться. Все участники экскурсии загадали свои желания у дуба, а время покажет: сбудутся они или нет.

В усадьбе Гуттен-Чапских жодинские пионеры знакомились с историей своей родины конца XIX – начала XX веков. Узнали много нового о знаменитых представителях рода Гуттен-Чапских. Захватывающей была и экскурсия в зоосад, где ребята смогли понаблюдать за повадками птиц и животных.


Несмотря на нелетную погоду: шел дождь, было довольно холодно, у всех было прекрасное настроение, у ребят горели глаза, они с интересом слушали экскурсоводов, впитывая в себя всю информацию и задавая интересующие вопросы.

А впереди еще две экскурсии (23 и 30 ноября 2018 года) для оставшихся двух групп награжденных. Надеемся, что и эти ребята во время экскурсий откроют для себя много нового и интересного.

Анастасия Рудник,
Жодинский ГС ОО «БРПО»

Go to all news