Городские открытые дебаты «Новополоцк. Моладзь. Live»

29 сентября 2015 года в рамках республиканского проекта «Выбирай.BY» общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» прошли городские открытые дебаты «Новополоцк. Моладзь. Live».

Мероприятие состояло из трех частей: приветствие команд, сами дебаты и ответы на вопросы экспертной комиссии.

Кстати, об экспертах. Ими выступили председатель горсовета Вячеслав Дурнов, представители горисполкома  и университета во главе с заместителем председателя Олегом Буевичем и ректором ПГУ Дмитрием Лазовским, общественные деятели.

В присутствии членов комиссии две команды (по 9 человек) – «БЭМС» (учащиеся, входящие в состав Парламента детей и учащейся молодежи г.Новополоцка) и  «Positives students» (студенты, члены ОО «БРСМ» УО «ПГУ») задавали друг другу вопросы, так сказать, на злобу дня. Таким образом, за непродолжительное время участники успели обсудить актуальные проблемы велопарковок, экологической ситуации, трудоустройства, варианты улучшения городского парка, досуга и даже проанализировать уровень заработной платы новополочан.

Пришлось ребятам изрядно попотеть и отвечая на вопросы экспертов. Причем свои мнения участники дебатов отстаивали со знанием дела. Выдающиеся способности навыки оратора и дипломата продемонстрировали капитан команды «БЭМС» Илья Лагуцкий и её участник Ольга Товпенец. Компетентно на все вопросы отвечал Александр Козлов. Что касается студентов ПГУ, то здесь непременно стоит отметить напористость и неординарность ведения диалога предводителя команды «Positives students» Анну Тимошенко, обстоятельные и креативные предложения Кристины Никифоровой и Максима Молотка, хорошее знание экономической ситуации в стране Татьяны Федченко.

В результате дебатов победила команда университета. Но, как заметил Олег Буевич – только по совокупности баллов, выставленных экспертами. В оригинальности идей и обстоятельном доказательстве своих позиций школьники даже превзошли соперников.

Спасибо, всем. Это была интересная форма общения. Думаю, её нужно продолжить. Некоторые из предложений мы даже взяли на заметку.

— заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Олег Геннадьевич

Понравились дебаты и самим участникам. Многие из них признались, что обсуждения подобного плана будет здорово продолжить и в дальнейшим.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялся флеш-моб «Наш год – наш выбор». Ребята выстроились в форме галочки – фирменного знака  проекта «Выбирай.BY». Таким образом они еще раз продемонстрировали свою активную жизненную позицию и неравнодушное участие в главном политическом событии страны.

Go to all news