Гостиная, волнующая детские сердца

С целью формирования оптимистического мировосприятия учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа, в рамках инициативы «Город, дружественный детям», накануне Покрова Пресвятой Богородицы в ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» была организована встреча с настоятелем Спасо-Вознесенского храма Отцом Андреем.

Отец Андрей бывает в гимназии каждую учебную четверть. Так в прошлом учебном году он общался с родителями на Конференции Отцов, на общегимназическом родительском собрании, посвященном профилактике суицида среди детей и подростков. Накануне светлого праздника Пасхи отец Андрей был приглашен в качестве почетного гостя на театрализованное литературно-музыкальное мероприятие «Радость моя – Пасха». Пасхальный фестиваль-выставка поделок рисунков был приурочен к этому великому празднику всех православных. Отец Андрей высоко оценил совместное творчество учащихся и родителей гимназии, высказал слова благодарности в адрес педагогов за привитие навыков духовно-нравственной культуры.

В апреле 2016 года впервые была организована экскурсия по историческим и православным местам Горецкого края.

В текущем учебном году в нашем учреждении образования были возобновлены факультативные занятия по духовно-нравственному воспитанию, которые посещают учащиеся 7-х классов. На факультативных занятиях руководитель Нина Владимировна Рендова, учитель русского языка и литературы знакомит учащихся с основами православной культуры. Запланирована серия мероприятий, встреч и экскурсий в направлении духовного воспитания подростков.

В рамках областной акции «Будь здоров, подросток!» проведены мероприятия не только укрепляющих физическое здоровье учащихся, но и такие, которые волнуют детские сердца, побуждают совершать хорошие поступки, чтить православные заповеди и традиции. Отец Андрей рассказал учащимся 7а и 7б классов об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, объяснил изображенные сюжет и символы самой иконы. Рассказал учащимся о необходимости жить по совести, чтить законы православия. В конце встречи многие задавали вопросы. Разговор состоялся доброжелательный и поучительный.

Педагогический коллектив гимназии приглашает к сотрудничеству всех учащихся и родителей. Будем рады инициативе и конструктивным предложениям в данном направлении.

Пономарева Ю.А., заместитель директора по ВР

Go to all news