II международный фестиваль особых театров «Волшебный мир театра»

В Волковыске прошел II международный фестиваль особых театров «Волшебный мир театра».

На сцену Волковысского городского Дома культуры вышли восемь театральных коллективов — из Польши, Минска, Мостов, Свислочи, Волковыска.

Зрители от души аплодировали каждому, ведь эти особые артисты подарили всем столько положительных эмоций, что их хватит еще надолго. Дипломы лауреатов фестиваля, начало которому было положено год назад именно в нашем городе, а также подарки от спонсоров получили все участники.

Сам фестиваль, определила, приветствуя его участников, управляющий делами районного исполнительного комитета Елена Гудкова, является «концентрацией человечности и таланта, убедительным примером духовного самосовершенствования и преодоления трудностей, исполнением мечты для многих».

Еще бы!

Разве могли когда-то мамы «особенных» деток, посещающих, к примеру, Волковысский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и Волковысский центр творчества детей и молодежи, представить даже в счастливом сне своих малышей на сцене? А вот вышли же, пусть и опираясь на руку волонтера, и ведь сыграли так, что артисты в задних рядах даже слезы утирали!


Организаторы фестиваля, еще только в своем воображении рисуя столь грандиозное и неординарное мероприятие, ставили его целью «формирование в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Принято думать, что творчество вообще опирается на природную одаренность. Те, кто работает с «особенными», считают, что способности опираются не столько на природные задатки, сколько формируются в общении с другими людьми. Люди с инвалидностью часто не имеют возможности такого общения в силу социальных или физических ограничений. А участие в работе над театральными постановками, репетиции, гастроли, встречи помогают им открывать для себя других людей, другую культуру, дают новые возможности для восприятия действительности и ее творческого переосмысления.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что только этим фестиваль не ограничивается. Задачи ширятся, ведь на примере многих участников уже видно: «особые» театры выходят из формата «любительских» и «терапевтических» занятий. А значит, то, что способен создать «особый актер», может стать не просто событием его персональной интеграции в общий человеческий мир, но именно новым и соответствующим духу времени фактом культуры, обогащающим жизнь «обычных» людей.

 
 
Галина Черепок, 
руководитель детского театрального коллектива 
«Жемчужины» ГУО «Волковысский ЦТДиМ»

Go to all news