Информационная грамотность: зачем, почему и как?

2 декабря 2017 года в Центре творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино прошел тренинг по программе “Информационная грамотность для молодежи”.

Программа направлена на то, чтобы сформировать у молодых людей навыки, при которых количество получаемой информации переходило бы в качество, необходимое человеку, чтобы сделать выбор и определить последующие ответственные действия для своего профессионального самоопределения и личного развития. Образовательные модули программы “Информационная грамотность для молодежи” разработаны на основании методических рекомендаций ЮНЕСКО.

В век кибербулинга и троллинга тема тренинга очень актуальна.

В тренинге приняли участие ребята 14-17 лет (в том числе и члены Жодинского городского парламента) и преподаватели учреждений образования из г. Жодино, г. Минска и г. Борисова. Тренинг позволил участникам узнать, что такое информационная грамотность, зачем и как стать информационно грамотным человеком, познакомил с информационными источниками и научил различать нужную, ненужную и вредную информацию.

Провели мероприятие сотрудники Офиса продвижения инициатив, с которыми Жодинский парламент сотрудничает уже не первый год. В дальнейшем ребят ждет еще множество интересных и полезных тренингов и мероприятий, проводимых педагогами Жодино совместно со специалистами Офиса продвижения инициатив.


Анастасия Рудник,
Жодинский городской парламент

Go to all news