Конкурс «Новополоцк – территория инициативной молодежи»

Проекты по улучшению городской среды предложили учащиеся в рамках конкурса «Новополоцк – территория инициативной молодежи».


Средняя школа №4 превратилась в интерактивную площадку творческих идей.

В рамках глобального проекта ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» здесь прошел конкурс «Новополоцк – территория инициативной молодежи», приуроченный к 60-летию Нефтеграда.

Свои проекты по улучшению городской среды представляли самые активные и креативные учащиеся из всех учреждений общего среднего образования. Чего тут только не было!

Юноши и девушки предлагали организовать ознакомительный «круиз» по городу на экскурсбусе, велосипедный квест-маршрут по г.п. Боровуха и близлежащим деревням, заложить аллею Дружбы, создать в школах зоны рекреации. Затрагивались актуальные экологические проблемы, вопросы сохранения и передачи памяти, будущей профориентации. К презентации своих идей ребята подошли творчески. Сроки реализации проектов разные. Однако начать планируют уже в нынешнем году.

Компетентное жюри под руководством начальника отдела по учебной и воспитательной работе учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Натальи Стегашёвой определило пять наиболее интересных проектов.

Первое место заняли хозяева встречи – СШ №4 с «Книгой рекордов».

Как рассказала руководитель проекта, педагог-организатор Юлия Рамзаева, инициативу сначала реализовали в школе. В необычный альбом внесли лучших в каком-либо деле учеников (например, «Кто прочел наибольшее количество книг в библиотеке», «Самый быстрый человек школы», «У кого из девочек длиннее коса» и так далее). На защите идею модернизировали и адаптировали для города.


Второе место разделили сразу три учреждения образования.

Учащиеся СШ №12 выступили с инициативой «Школьная медиация».
Гимназия №1 предложила обсуждать интересные события сообща на «Молодежном форуме».
А парламент детей и учащейся молодежи г. Новополоцка разработал макет целой улицы современного творчества, которая объединила бы различные виды искусства.

На третьей строчке конкурсного пьедестала расположилась гимназия №2 с общественно-образовательным проектом «Связь поколений». Призеры были отмечены дипломами отдела образования, спорта и туризма горисполкома, а победители – СШ №4 – еще и тортом от городской организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».


Нелли Радько
Фото Дениса Лещика

Go to all news