Лидский молодежный парламент побывал в Парламенте Страны

Прежде чем рассказать о ходе самой поездки, скажу, что не зря говорят: «Все начинается с малого».

Проявлять инициативу, быть неравнодушным к происходящему вокруг, гордиться своей страной и передавать эту гордость сверстникам помогает старшеклассникам, учащимся лицеев и колледжей участие в работе Лидского молодежного парламента. И пусть этот орган ученического самоуправления работает на уровне учебных заведений и центра творчества детей и молодежи, но зародившиеся ростки активной жизненной позиции могут прорасти в будущем. Ведь именно молодому поколению со временем придется решать стоящие перед страной стратегические задачи.

Возможно, для кого-то из лидских ребят знаковым событием станет недавнее посещение Минска, знакомство с деятельностью Палаты представителей Национального собрания. Такая поездка для активистов районного молодежного парламента и заместителей руководителей учебных заведений была организована благодаря заместителю председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Наталье Кучинской и отделу образования, спорта и туризма райисполкома.

Журналист «Лiдскай газеты» также с удовольствием принял приглашение отправиться в Минск в составе группы юных и взрослых представителей Лидчины. Ведь когда еще представится случай войти в стены здания Дома правительства, который открывается взору с центральной площади столицы – площади Независимости. Именно в части этого здания работают депутаты Палаты представителей.

В фойе земляков встретила Наталья Геннадьевна Кучинская, сказав, что сегодня у молодежи особый день: «Можно считать, что сегодня вы станете участниками нестандартного урока обществоведения, не просто теоретически узнаете о деятельности белорусского Парламента, но и практически прочувствуете, увидите особенности профессиональной работы депутата».

Поднявшись на третий этаж, ребята попали в просторный холл, где размещена экспозиция, которая рассказывает о становлении парламентаризма в Республике Беларусь, а также о представительном и законодательном органе страны, который по Конституции в редакции 1996 года называется Парламентом – Национальным собранием Республики Беларусь. Историю весомо дополняет современность. Документы, отдельные фотографии и альбомы, книги, периодика, предметы… О каждом из представленных экспонатов, как и структуре Парламента в целом, его деятельности, рассказал лидчанам заместитель начальника информационно-аналитического отдела – руководитель пресс-службы секретариата Кирилл Прояленков.

Представленную экспозицию на фоне флага республики венчают слова: «Высокая якасць заканадаўства – крытэрый цывілізаванасці дзяржавы». З Паслання Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р. Лукашэнкі беларускаму народу і Нацыянальнаму сходу Рэспублікі Беларусь. Мінск, 26 мая 2006 года.» И это неслучайно. Основная работа депутатов Палаты представителей Национального собрания – законодательная деятельность.

Нашу группу приглашают посетить Овальный зал, в котором депутаты Палаты представителей принимают все важные для страны решения. Сюда, на встречу с представителями молодежного парламента Лидчины и педагогами школ, помимо депутата Палаты представителей Натальи Кучинской, пришли ее коллеги – Илья Мурашко и Сергей Дудкин.

В живом, открытом разговоре затрагиваются разные аспекты, касающиеся деятельности депутатов Палаты представителей. Например, гостей из Лиды интересовал вопрос: какими качествами должен обладать человек, чтобы достойно представлять свой регион в Парламенте, а его работа приносила максимальную пользу? В ответ услышали, что он должен быть профессионалом в той или иной сфере, уметь видеть жизнь и разбираться в ней, иметь активную жизненную позицию. Или, например, интересно было узнать, какие льготы имеют депутаты Палаты представителей. Но, оказывается, у парламентариев нет никаких льгот: ни в оплате проезда, ни в предоставлении отпуска: он, как и у многих граждан, длится 28 дней.

В программу посещения Палаты представителей Национального собрания также входило посещение парламентского пресс-центра. Юные члены ученического парламента и их педагоги имели возможность поучаствовать в импровизированной пресс-конференции, которая была посвящена важнейшим вопросов жизненного самоопределения. В ходе общения с парламентариями Натальей Кучинской и Сергеем Дудкиным, с заведующим отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Максимом Нестеренко разговор шел о государственной молодежной политике, о важности выбора профессии, о том, что получать знания, вести здоровый образ жизни сейчас становится модным, и о многом другом.

Во время встреч в Парламенте меня, как участника группы, особо поразили доброжелательное отношение к гостям из Лиды всех, с кем довелось встречаться, общение с ребятами на равных, искреннее стремление донести им всю интересующую информацию.

А вот какие впечатления оставило посещение Палаты представителей Национального собрания у других участников поездки:

Подобные мероприятия считаю важными не только потому, что они помогают представителям власти узнать мнения подрастающего поколения, касающиеся различных вопросов, но и потому, что они дают возможность вступающим во взрослую жизнь юным белорусам соприкоснуться с законодательной деятельностью Республики Беларусь «изнутри». В ходе сегодняшней поездки эти задачи выполнены на все 100 процентов.

— Ольга Каспорская, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 15

Понравилось все. Расскажу о посещении Парламента и обо всем, что узнала о его работе из первых уст, родителям, знакомым, одноклассникам.

Я, конечно, и раньше имела представление о деятельности Парламента страны, но не настолько, чтобы говорить на эту тему с другими.

И еще. Из общения с депутатами в очередной раз поняла для себя: кем бы ты ни работал (я лично планирую стать медиком), нельзя быть в стороне от того, чем живет государство.

— Инесса Голубева, ученица СШ № 9

Хочется сказать слова благодарности депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталье Геннадьевне Кучинской за предоставленную возможность прикоснуться к процессу законотворчества, окунуться в атмосферу причастности к судьбе страны, побывать там, где решаются важнейшие задачи, строятся перспективные планы и определяются основные направления дальнейшего развития нашего государства.

Общение в Парламенте укрепило во мне уверенность, что здесь работают не случайные люди, а реально представляющие всю возложенную на них ответственность избранники, которые видят смысл своей жизни в служении народу

— Марина Буян, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 17

Людмила Петрулевич

Go to all news