Могилев – город, дружественный детям

12 ноября 2013 года Могилев присоединился к глобальной инициативе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям». Официальная церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве состоялась в Белом зале городского Центра культуры и досуга.

Таким образом, со стороны городского исполнительного комитета подтверждены намерения и обязательства постоянно заботиться о детях и учитывать их мнения в принятии решений, развивать гармоничное для жизни городское пространство, тем самым способствуя более полной реализации прав ребенка.

Глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города, дружественные детям» зародилась в Европе в середине 90-х годов XX столетия. В ее основе – понимание того, что городская жизнь подвергает детей новым угрозам и опасностям: неустойчивость и неблагополучие семей, социальная изоляция, загрязнение окружающей среды, повышенная опасность вовлечения в криминальные ситуации. Инициатива была объявлена в 1996 году в Стамбуле, поддержана Детским Фондом ООН и начала активно развиваться с 1998 года. В настоящее время к этой инициативе присоединились почти 900 городов мира, включая Лондон, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Москву, Санкт-Петербург, Астану, Вильнюс.

Меморандум о намерении присоединения Могилева к глобальной инициативе ЮНИСЕФ подписали председатель городского Совета депутатов Федор Михеенко и представитель детского фонда ООН Юрий Оксамитный. Со вчерашнего дня в городе стартовала программа по реализации детских инициатив в различных сферах жизни. Как отметил Юрий Оксамитный, в Могилеве уже проделана большая работа, так что крепкая основа для получения статуса «Города, дружественного детям» у нашего областного центра есть, а участие Могилева в этой программе способствует выполнению взятых обязательств на уровне города.

Как подчеркнул начальник управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома Евгений Дуплевский, теперь могилевские мальчишки и девчонки смогут участвовать в жизни города еще более активно. Все свои идеи и предложения, даже целые проекты они могут доводить до школьных советов самоуправления, которые, в свою очередь, донесут их до властей. Самые активные юные могилевчане смогут войти в детский парламент, который, возможно, в перспективе будет сформирован.

Дети сами подумают над тем, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут, чтобы их город стал дружественным детям и при содействии взрослых смогут осуществить свои проекты.

— Евгений Дуплевский, начальник управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома

Екатерина Льдова, газета «Веснік Магілева»
Фото автора

Go to all news