Молодежные парламенты – советники или активисты?


С 11 по 17 августа представители парламента детей и учащейся молодежи города Новополоцка и члены совета лидеров гимназии № 1 г. Новополоцка Крупко Валерия и Кухлевская Алина приняли участие в международном образовательном проекте «Молодежные парламенты – советники или активисты», который проходил на территории Польши и Чехии.

Это обмен опытом по реализации молодежных инициатив и решения некоторых социальных вопросов между представителями Беларуси, Молдовы, Эстонии, Украины, Грузии, Чехии и Польши.

Встретились с представителями молодежных парламентов, советов и организаций.

В программе – тренинги, презентации опыта, защита проектов, творческие вечера.

Больше всего запомнилось активное общение, отсутствие барьеров между молодежью разных стран, схожесть интересов...

Разнообразие проводимых мероприятий – квест по историческому центру города Карвина, встреча с администрацией города в гольф-клубе, вечера межкультурных коммуникаций (кухня, танцы, песни) и др.

Можно с уверенностью отметить повышенное внимание к проблемам молодежи во всех странах участников проекта.

В чем преимущество работы нашего парламента – это тесный контакт молодежи с местной властью, ее готовность всегда оказать содействие, помощь.

Всем запомнились презентации работы молодежных организаций разных стран, которые проходили в польском городе Рыбник, в мобильном здании Муниципалитета. 

Итогом форума стало развитие связей, стимулирование, помощь, активизация инициативности, предоставление платформы для совместной работы и встреч!

За создание подобной образовательной программы стоит поблагодарить организацию «Erasmus+», а за возможность участия – «Офис Продвижения Инициатив», Парламент детей и учащейся молодежи города Новополоцка.


Кухлевская Алина,
председатель Молодежного парламента 
детей и учащейся молодежи г. Новополоцка

Go to all news