«Молодежный импульс» в Орше

20 сентября 2018 года по инициативе Добрыниной Л.А., председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялся открытый диалог представителей разных поколений, поколений, которым небезразлична судьба города и страны.

Участниками встречи стали председатель Оршанского районного Совета депутатов Сильченко А.М., заместитель председателя Оршанского районного Совета депутатов Загурский А.В., заместитель председателя райисполкома Колочев В.С., члены постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи под руководством Мартинович Л.В., члены Молодежной палаты Оршанскоого района и их куратор Хаткевич Т.В., члены районного штаба «Инициатива» ОО БРПО под руководством председателя РК ОО БРПО Рудковской Л.В., главный редактор «Аршанскай газеты», а также представители РК ОО БРСМ. Встреча проходила в малом зале райисполкома, что способствовало официальности разговора.

Открытый диалог прошел под девизом «Молодежный импульс» и был призван не только дать возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции, осмыслить роль молодежного движения в развитии страны, но и послужить своего рода стимулом (мотивацией) к дальнейшей работе по развитию и процветанию нашей малой родины – города Орша.

Диалог предусматривал активное участие всех в обсуждении, комментарий мнений, предложение своих идеи. В зале работало правило поднятой руки, именно так ребята и взрослые выражали свой голос и участие в общении.

2015 год стал стартовой точкой создания определенной структуры детского и молодежного самоуправления в Оршанском районе. В связи с этим большую социальную значимость приобрела задача выявления лидеров и создания условий для развития лидерства в детских организациях. По решению Оршанского районного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» был создан районный штаб «Инициатива», который объединил самых инициативных ребят района. Более подробно о деятельности штаба на встрече рассказала его руководитель – Рудковская Л.В. Лариса Витальевна рассказала о формировании социально активной личности в рамках работы  штаба.

Презентовались и лидеры направлений работы штаба: Гусаков Максим (гимназия №2) рассказал о деятельности вожатых, Протасевич Александра (СШ №15 г.Барани) поделилась работой тимуровцев, Тиханская Дарья (СШ №18 г.Барани) – о развитии организаторских качеств, а Цынгалёва Анастасия (гимназия №1) остановилась на вопросе взаимодействия со СМИ, а вернее – деятельности юнкоровских штабов по освещению деятельности районной пионерской организации. Эстафету общения подхватила куратор Молодежной палаты Хаткевич Т.В., которая рассказала о деятельности палаты за период с 2015 по 2018 годы и реализации мероприятий инициативы «Город, дружественный детям».

Члены палаты – это ребята с активной жизненной позицией, и лидерские качества помогают им реализовывать многие инициативы. Ребята являются также участниками республиканских лидер-форумов, о том, как они проходят и чему способствуют, рассказала Горовец Дарья, учащаяся СШ №17. После презентации деятельности детского и молодежного самоуправления, слово взяла Добрынина Л.А., высказав слова благодарности всем присутствующим за их инициативу и желание реализовывать свои идеи.

Оршанский регион развивается. Этому способствуют и предложения молодежи, которые ребята попытались высказать на встрече. 

Главой государства 2018 год и последующие два объявлены Годом малой Родины. Что нужно сделать на благо своей малой Родины? Каким видим развитие нашего региона? Через какие молодежные проекты и инициативы? Какие предложения имеются? Эти и другие вопросы обсуждались в зале исполкома.

Поддержка в реализации молодежных инициатив найдется со стороны взрослых. Некоторые идеи взяты на заметку, а для молодежи Орши наступило время действовать, чтобы в декабре подвести некоторые итоги. Так, например, будет проведен конкурс проектов на благоустройство парка в районе Льнокомбината, членов молодежных организаций ждет разработка совместного проекта БРПО и БРСМ по благоустройству аллеи в честь 25-летия БРПО по улице Советской. И это еще не все. Ребят ждут экскурсии по местам малой родины, которые позволят еще больше любить и ценить родные красоты.

Молодежь видит, где может быть полезной, и выражает готовность принять участие в решении насущных проблем. Соединив данный опыт с межличностным обменом информации, молодежь вместе со взрослыми сможет успешно реализовать свои инициативы на благо развития родного города.

Методист УМК
            Т.В.Хаткевич

Go to all news