Молодежный парламент Новополоцка запускает новый проект «Разные люди одной страны»

Молодежный парламент Новополоцка запускает новый проект о людях различных национальностей, проживающих в нашем городе «Разные люди одной страны»

Новую инициативу обсудили в ходе диалоговой площадки «Единение народа через призму истории», которая прошла в средней школе №2. Встреча собрала представителей всех учреждений образования города.

Главной темой обсуждения стали знакомство с возможностями и ресурсами учебных заведений для взаимного сотрудничества в рамках объявленного в нашей стране Года народного единства.

На правах хозяйки встречи собравшихся поприветствовала учитель истории, главный хранитель фондов музея СШ №2 Ксения Антонова. В своей речи она подчеркнула, что толерантность, взаимоуважение и солидарность всегда были отличительными чертами белорусов, и провела экскурсию по народному музею боевой славы.

О современном развитии коммуникаций между странами на молодежном уровне рассказал представитель общественной организации ОО «БРСМ», комиссар студенческого строительного отряда «Зодчие» имени лидера комсомольского движения Петра Блохина, студент Полоцкого госуниверситета Никита Бондарь:

– Ежегодно отряды нашего вуза работают на главных строительных объектах страны. Все вы наверняка наслышаны про Белорусскую АЭС, возведенной в статус Всебелорусской молодёжной стройки. Работа там – это не только отличная трудовая практика, но и возможность перезнакомиться с ребятами со всей Беларуси. Днем мы строим, красим, убираем и т.д. А потом проходит множество интересных творческих и спортивных мероприятий, на которых можно себя показать и на других посмотреть. Раньше на стройку приезжали и российские студенты, а мы ездили работать к ним.

 В этом году в нашей стране стартовал патриотический трудовой проект республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ «Зимний маршрут». Мы объезжали места с памятниками в разных областях, убирали снег, заезжали к ветеранам войны и труда, помогали им в расчистке придомовых территорий. Получили очень положительные отзывы, нас искренне благодарили.

В ходе диалоговой площадки ее участники охотно делились своими мыслями и идеями по теме встречи. К примеру, куратор парламента детей и учащейся молодежи Алла Янулёнок рассказала о старте нового проекта о людях разных национальностей, проживающих в нашем городе «Разные люди одной страны». «Новополоцк – многонациональный город. По статистике у нас проживают представители 53 национальностей. Иногда мы даже не знаем, что наши соседи, к примеру, родом из Мордовии, Ташкента, Урала… А ведь их судьбы очень интересные! Как наш город стал для них родным? Какие у них традиции? Как строится жизненный уклад внутри семьи? Обо всем этом мы и хотим рассказать на страничках нашего парламента. Новый проект будет называться «Разные люди одной страны». Его суть – показать обычных горожан, обычные семьи, проживающие в нашем городе. Формы могу быть абсолютно любые – статья, видеоролик, стихи. Будем очень рады любому сотрудничеству!», – сказала Алла Янулёнок.

Подробнее о новом проекте можно узнать на официальных страничках Парламента детей и учащейся молодежи https://vk.com/teennp, Instagram @mp_np_

Нелли РАДЬКО,

фото Анастасии Григоренко

https://www.novaya.by

Go to all news