Молодежный парламент в Новогрудке: : от инициативы – к действию

Новогрудок стал десятым городом, которому присвоено почетное звание «Город, дружественный детям».

Торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, прошли в городе в сентябре 2017 года. Работа в рамках инициативы позволила определить и реализовать систему эффективных и взаимосвязанных мер, направленных на успешное развитие подрастающего поколения и своевременное включение в социально-значимую деятельность. Для этого в 2012 году был избран Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов. В настоящее время действует парламент третьего созыва в составе 31 депутата. Ежегодно проводятся выборы на замещение выбывших депутатов. В этом учебном году председателем Молодёжного парламента избран Аполоник Даниил, учащийся гимназии №1 г. Новогрудка, заместителем Бич Виолетта, учащаяся средней школы №5 г. Новогрудка. Трое депутатов Аполоник Даниил, Малиновская Наталья, Полубок Юлия представляют Новогрудский район в Гродненском областном молодежном парламенте.


Молодежь Новогрудского района является инициатором многих идей, акций и проектов, направленных на создание условий для самореализации, творческого развития, обеспечения качественного образования, преобразования своего региона. Депутаты Молодежного парламента занимают активную позицию в решении социально значимых проблем, которые волнуют юных горожан, для этого обсуждают проблемные вопросы на встречах ученического самоуправления учреждений образования с руководством района. Такие встречи стали традиционными. Это и ежегодные переговорные площадки с председателем Новогрудского райисполкома, круглый стол «Встреча поколений: вчера, сегодня, завтра», дискуссионная площадка «Современный взгляд на семью», встреча «Диалог с властью», переговорная площадка «Молодежной инициативе – Да!», районный марафон социальных инициатив. За время работы Молодёжного парламента многие идей были услышаны и воплотились в жизнь. 

Так в прошлом году на первой сессии Молодежного парламента третьего созыва стартовал районный Марафон социальных инициатив, на котором депутаты презентовали наиболее значимые социальные инициативы. Четыре проекта были представлены на встрече Молодежного парламента и ученического самоуправления с руководством района «Молодежной инициативе – да!», где участники обсудили перспективы деятельности молодёжного парламента и сообща наметили шаги по реализации социальных проектов «Они прошли фашистский ад», «Стоп кадр», «Квартал, дружественный детям», «Альтернативная библиотека: домик для книг». 


Работая по проекту «Они прошли фашистский ад», ребята собрали воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны и передали в историко-краеведческий музей г. Новогрудка. Депутаты молодежного парламента, активисты ученического самоуправления совершили экскурсионную поездку по маршруту г. Новогрудок – г. Слуцк – д. Красный Берег – г. Минск – г. Новогрудок. В деревне Красный берег посетили мемориальный комплекс, посвященный детям – жертвам Великой Отечественной войны, в Минске побывали в мемориальном комплексе «Тростенец». Завершился проект участием депутатов Молодежного парламента в составе делегации представителей Новогрудского райисполкома, районного Совета ветеранов в районной эстафете «Поклонимся великим тем годам», посвященной Дню Победы.

По социальному проекту «Стоп кадр» сняты и размещены в группе Молодежного парламента социальные ролики на темы, которые волнуют современную молодёжь города: выбор профессии, здоровый образ жизни, досуг молодёжи и др. Подведение итогов проекта и голосование за лучший видеоролик будут организованы в конце октября 2017года. Социальный проект «Квартал, дружественный детям» предполагает совместное неформальное общение детей с особенностями психофизического развития со сверстниками, из числа депутатов молодежного парламента. Парламентарии приняли участие в Новогоднем празднике для детей-инвалидов, концертной программе «Ангел в твоем сердце, ты в сердце ангела», районной Неделе инклюзии, которая прошла во всех учреждениях образования района. 

Социальный проект «Альтернативная библиотека: домик для книг» объединил детей и взрослых в стремлении привлечь жителей города к чтению. Проведен районный конкурс эскизов «Домик для книг», по эскизам победителей изготовлены и установлены два «домика для книг» в городском сквере и возле районной библиотеки. 

Деятельность Молодежного парламента освещается на страницах районной газеты «Новае жыццё» в рубрике «Молодежный калейдоскоп», встречи транслируются на местном телевидении «НовоТВ», создана группа в социальной сети Вконтакте.
В октябре депутаты Молодежного парламента собрались обновленным составом на семинар-практикум «Технология социального проектирования». Ребята узнали, как разработать социальный проект и осуществить молодежную инициативу. Обсудили проблемы, которые беспокоят современную молодежь и предложили, как можно изменить ситуацию силами Молодежного парламента Новогрудчины.

В ноябре будет дан старт новым проектам на марафоне социальных инициатив. В планах юных парламентариев проведение волонтерских акций, проектов по здоровому образу жизни, за чистоту слова, мероприятий по благоустройству города, дальнейшая работа по созданию мест для организации и проведения досуга молодежи.

С.В. Крынская, координатор Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Новогрудский районный центр творчества детей и молодёжи»

Go to all news