Молодежный парламент: выбираем и предлагаем

    Важным событием для учащихся Новогрудского района стало проведение избирательной компании в молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов, молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов. Целью избирательной кампании является развитие молодежного парламентаризма, популяризация среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявление лидеров молодежного движения, предоставление молодежи возможности участия в разработке и реализации областных, районных и городских социальных программ.

     В этом году в Единый день выборов 15 декабря 2021 года участие в выборах приняли более девятисот школьников Новогрудчины. Обновлен состав молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов. В областной молодежный парламент избраны от учреждений общего среднего образования 4 депутата и 3 парламентария представят средние специальные учебные заведения. Ребята разрабатывали свои анкеты, тезисы предвыборной программы, предлагали авторские социальные проекты. Что же предлагают наши парламентарии? Инклюзивный, волонтерский проект «Ковчег» по совместной творческой работе подростков и детей с особенностями психофизического развития. Проект «Единство в спорте» направлен на формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового и активного образа жизни, формирование потребности коллективной работы у учащихся через встречи с представителями разных коллективов: РОЧС, РОВД, ССУЗов. Ребята понимают, что необходимо проводить больше мероприятий, направленных на сплочение людей, поэтому обратили внимание на командные виды деятельности: спорт, коллективно-творческие дела. Составили цикл мероприятий на год, включили «футбольные» встречи и спортландии. На преодоление негативного воздействия сети Интернет направлен социальный проект «Право и интернет». Учащиеся классов правовой направленности пройдут обучение правовым знаниям, приобретут навыки организации просветительских мероприятий в правовой области и проведут в учреждениях образования просветительские мероприятия. Парламентарии выдвинули много других интересных и важных инициатив, которые помогут подросткам и молодежи реализовать свой лидерский потенциал.

С.В. Крынская, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи»

Go to all news