Молодежный парламент высказывает интересные идеи при подготовке законопроектов

В феврале 2016 года состоялась встреча заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елены Шамаль с членами Молодежной палаты 4-го созыва при Минском городском Совете депутатов.

Как отметила заместитель председателя, Молодежный парламент высказывает интересные идеи при подготовке законопроектов.

В частности, Елена Шамаль обратила внимание, что во время работы над поправками в закон «Об основах государственной молодежной политики», которые готовятся к рассмотрению в первом чтении, состоялось множество встреч с представителями молодежной среды – в парламенте, на предприятиях, в учебных заведениях.

В принципе, озвучивались различные предложения. Активно обсуждали, граждане какого возраста должны относиться к категории молодых, вопросы помощи молодым семьям, а также обязательного распределения специалистов после окончания вуза.

По поводу распределения достаточно четко выражается следующая позиция: если государство в тебя вкладывает, нужно свои знания и возможности вкладывать в государство.

У нас сложилась хорошая практика встреч с молодыми людьми, и любой законопроект, который в той или иной мере касается молодежной среды, мы обсуждаем с теми, кто в этом заинтересован

— Елена Шамаль, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике

В свою очередь член Постоянной комиссии по законодательству, председатель Республиканского молодежного совета при министре образования Инесса Клещук выразила мнение, что общение с молодежным парламентом всегда эффективное, поскольку таким образом молодежь приобщается к парламентской дипломатии и получает знания об избирательном процессе.

«Молодежная палата уже сегодня может решать какие-то вопросы на уровне города Минска», – отметила парламентарий. По ее словам, аналогичные парламенты создаются в регионах Беларуси, и на сегодня видна их позитивная роль, поскольку они уделяют особое внимание вопросам молодежной политики и обсуждению интересов и прав молодых людей на местах.

«Наиболее рациональные предложения рассматриваются при принятии законодательных решений в Палате представителей», – проинформировала депутат. Среди наиболее интересных инициатив, которые в свое время продвигал молодежный парламент, Инесса Клещук назвала предложение о раздельном сборе мусора в белорусской столице.

БЕЛТА

Go to all news