Молодёжный парламент 4-го созыва объявил старт марафона социальных инициатив

В Новогрудском районе Молодёжный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов создан в 2012 году для популяризации среди молодёжи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров, предоставления детям, подросткам и молодёжи возможности участия в разработке и реализации областных и районных программ, молодёжных инициатив.

Молодежный парламент объединяет самых инициативных и активных ребят, которые пользуются авторитетом и чьи идеи значимые для молодёжи района.

На базе государственного учреждения образования «Новогрудский районный центр творчества детей и молодёжи» 10 ноября 2018 года прошла первая Сессия молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов 4-го созыва. На сессии присутствовали первый секретарь ОО «БРСМ» Ольга Павловна Шнигир, председатель РС ОО «БРПО» Татьяна Викторовна Сазанович, представители администрации Новогрудского районного ЦТДиМ и учреждений образования района.


Депутаты подвели итоги проектов, реализуемых в рамках инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» за 2017-2018 учебный год: «Мы выбираем зелёный цвет», по обучению детей и подростков навыкам раздельного сбора мусора и формированию экологической культуры; «Память Победы», итогом которого стала интерактивная выставка из рукотворной книги, где на льняных страницах вышиты строки из писем новогрудчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны; «Лэпбук - ребятам друг». Участники смогли увидеть лэпбуки, изготовленные учащимися учреждений образования. Самыми активными в данном проекте оказались ребята Вселюбского детского сада-средней школы.

В рамках сессии был дан старт Марафону социальных инициатив «Наши дела - родному городу».

Депутаты презентовали социальные проекты, которые планируют осуществить в своих учреждениях образования. Это краеведческие и волонтёрские проекты, а также инициативы, направленные на формирования экологической культуры молодёжи и другие.

Юные парламентарии избрали совет парламента, определили состав рабочих комиссий, утвердили регламент и план работы на 2018-2019 учебный год.

В текущем учебном году председателем Молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов является Даниил Аполоник, учащийся гимназии №1 г.Новогрудка, заместителем избран Денис Мельничук, учащийся УО «Новогрудский государственный аграрный колледж».

Как отметили в резолюции участники сессии, парламентарии готовы сотрудничать с органами власти по вопросам реализации государственной молодёжной политики. Будут стремиться сделать всё, чтобы каждый учащийся понимал свою ответственность за себя и за своих друзей, причастность к жизни своего учреждения образования и общества в целом.


С.Крынская,
координатор молодёжного парламента
при Новогрудском районном Совете депутатов

Go to all news