Мозырь – город дружественный детям

В 2012 году город Мозырь присоединился к проекту ЮНИСЕФ «Город дружественный детям».

Подведены первые итоги работы.

Насколько наш город дружественный детям определялось в ходе мониторинга. При этом учитывались статистические данные и проводился социологический опрос детей разного возраста. Результат озвучили на координационном совете, в присутствии его членов – руководителей заинтересованных ведомств и молодежного парламента, представители ЮНИСЕФ.

Мониторинг проводится для анализа сведений о положении детей в Мозыре за 2012 год. Он включал в себя 7 параметров. Это образование и развитие, культура и досуг, безопасность детей, участие в общественных организациях.

— Ольга Пискун, куратор инициативной группы, руководитель проекта «Город дружественный детям»

Мозырь стал 15 белорусским городом, где провели мониторинг. Столица Полесья присоединилась к участию в проекте в октябре 2012 года. Но уже за такое короткое время ребятам удалось воплотить в жизнь не одну идею. Это и благоустройство улицы Интернациональна, пляжа, территории детской больницы. Именно дети выступили с инициативой осовременить кинотеатр «Мир». Сегодня тысячи мозырян уже смогли увидеть результат работы.

Мы получили высокую оценку и представители ЮНИСЕФ были просто в восторге от наших детей. Структурами города и района немало делается для детей. Надеюсь, с каждым годом эта работа будет все плодотворней.

— Ольга Пискун, куратор инициативной группы, руководитель проекта «Город дружественный детям»

2013 год стал более плодотворным. По его итогу так же будет дана оценка работе. И если балл будет высокий, Мозырю присвоят звания города дружественного детям. Пока им обладает Новополоцк и Пинск.

Илона Шавловская, Олег Фицнер

Go to all news