На службе Отечеству!

Учащиеся учреждений образования г.Орши активно включились в мероприятия Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в этом году посвящен 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь и Дню памяти воинов-интернационалистов


27 января на базе ГУО ”Гимназия №1 г.Орши“ состоялось торжественное открытие  Месячника. 


Для руководства подготовкой и проведением  мероприятий Месячника был создан организационный комитет. В его состав вошли  представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Оршанского райисполкома; отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома; Оршанского районного комитета Общественного объединения ”Белорусский Республиканский Союз Молодёжи“;  ГУДО ”Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи“. 


Организационный комитет определил перечень важнейших мероприятий, которые пройдут в  учреждениях образования в рамках Месячника: соревнования допризывной молодёжи по общей физической подготовке и стрельбе пулевой «Ворошиловский стрелок»; мемориальные соревнования памяти воинов-интернационалистов по программе зимнего многоборья ”Защитник Отечества“; конкурс”В лесу прифронтовом…“; ”Дорогами памяти“; соревнования по спортивному ориентированию на маркированной трассе; пионерский сбор”От сердца к сердцу“; смотр-конкурс строя и военно-патриотической песни среди октябрятских групп ”За честь Отчизны“; интернет-фотоконкурс ”Готов служить Отечеству“; районный этап  проекта ”Кругосветка“; конкурс ”Я люблю Беларусь!“, интеллектуальная  игра  среди учащейся молодёжи ”Кубок зимы-2018“; конкурс сочинений ”Мой выбор! Моё будущее“.


На торжественном открытии Месячника присутствовали представители учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Оршанского района, а также члены клуба ”Русичи“.


 С приветственными словами выступили главный специалист Оршанского районного комитета БРСМ Иван Ситник, методист отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Т.В.Хаткевич и старший лейтенант, командир подразделения 3-й патрульной роты воинской части 5524 А.М.Василёнок. 


Большим сюрпризом для участников мероприятия стало показательное выступление приглашённых почётных гостей из г. Витебска: подразделения ”Разведывательный взвод 357-го отдельного парашютно-десантного батальона 103-й воздушно-десантной бригады“. Солдаты на сцене продемонстрировали основные приёмы рукопашного боя с ”холодным“ оружием и без него, а также познакомили  ребят с коллекцией настоящего стрелкового  оружия, которое было размещено в фойе гимназии.

Армейская подготовка, силовые приёмы, владение различными техниками борьбы   вызвало восхищение у всех присутствующих. Огромный интерес  вызвала и выставка оружия: многие ребята  подержали оружие в руках, сфотографировались с ним и солдатами в настоящей камуфляжной форме, попробовали свои силы в сборке и разборке   Автомата Калашникова.


Все концертные номера торжественной программы были представлены учащимися гимназии №1 и средней  школы №19 г. Орши. 


Подведение итогов  и награждение победителей и призёров конкурсов и соревнований, которые пройдут в рамках Месячника,  состоится 1 марта на базе Оршанского механико-экономического колледжа.

Go to all news