Новые идеи и перспективы вовлечения детей и молодежи в процессы принятия решений на местном и государственном уровне обсудят в Минске

В центре внимания: наиболее уязвимые категории детей и молодежи, включая детей с инвалидностью, подростков групп риска, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Республиканская конференция «Город, дружественный детям: развитие инициатив, равные возможности для детей и молодежи»

Дата проведения:
8 декабря 2016 года

Место проведения:
г. Минск, ул. Красноармейская, 36, конференц-зал гостиницы «Пекин»

Организаторы:
Министерство образования Республики Беларусь, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Участники:
представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национальной комиссии по правам ребенка, министерств образования, труда и социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел, местных исполнительных и распорядительных органов, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, детских и молодежных парламентов (советов) городов, присоединившихся к международной инициативе «Город, дружественный детям», научной общественности, общественных объединений и международных организаций.

Цель конференции:
обобщение и анализ опыта практической деятельности взрослых и детей по реализации инициативы «Город, дружественный детям» и обсуждения дальнейшего сотрудничества и совершенствования механизмов вовлечения детей и молодежи в процессы принятия решений.

Задачи конференции:

  • обсуждение политики государства по вопросам улучшения положения детей и охраны их прав;
  • содействие активизации действий местных органов управления и самоуправления в интересах детей по совершенствованию и развитию белорусской модели города, дружественного детям;
  • обсуждение вопросов развития инновационных форм и методов вовлечения детей и подростков, включая наиболее уязвимые категории детей и молодежи, в процессы принятия решений;
  • активизация работы по обеспечению участия детей и молодежи в мониторинге и оценке реализации их прав;
  • определение вызовов и возможностей для полноценного развития подростков и молодежи в республике и путей решения возникающих проблем;
  • содействие реализации новых перспективных идей в развитии городов в интересах детей и молодежи.

За дополнительной информацией обращаться:
НЦХТДМ
+375 17 327-31-38 или nchtdm@mail.ru

Для cправки:

К реализации глобальной инициативы Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям» присоединились 24 города Беларуси, включая Минск, Гомель, Брест, Гродно, Могилев. С полным списком городов-участников можно ознакомиться на сайте detivgorode.by.

Присоединяясь к инициативе, города подписывают соглашение о взаимодействии с Министерством образования и ЮНИСЕФ и берут на себя обязательства последовательно и продуктивно решать «городские» проблемы в интересах и с участием детей, определять и реализовывать систему эффективных и взаимосвязанных мер, направленных на повышение благополучия подрастающего поколения.

Обязательным условием развития инициативы является учет мнения детей и молодежи и их активное вовлечение и участие в процессах принятия решений по вопросам городского управления и социального благополучия. В городах созданы и функционируют детские и молодежные парламенты (советы), представители которых активно участвуют в разработке и реализации творческих, спортивных и социально значимых программ и проектов. Разработана эффективная система взаимодействия органов местной власти с органами детского и молодежного самоуправления. Представители детских и молодежных парламентов(советов) принимают участие в заседаниях исполнительных комитетов, сессиях городских Советов депутатов.

За дополнительной информацией о деятельности Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси:
Кристина Дулевич,
Координатор Информационной деятельности
+375 29 652-07-59 или kdulevich@unicef.org

Go to all news