Открытие IT-академии «Ступени»

10 сентября состоялось торжественное открытие IT-академии «Ступени».

На данный момент в учреждениях образования района имеется положительный опыт работы педагогов по использованию электронных средств обучения, Интернет-технологий в образовательном процессе, который может быть распространён на уровне района. Наши учащиеся достойно выступают на олимпиадах по программированию различного уровня.

IT-академия открытие, которой стало возможным благодаря поддержке «Парка высоких технологий», Лидского районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма и еще многим добрым, порядочным и честным людям, позволит создать условия для выявления и развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся через привлечение их к изучению IT-технологий и программирования на более высоком уровне, содействовать ранней профориентации учащихся на технические и инженерные специальности, специальности в сфере IT-технологий. Активизировать применение IT-технологий населением различной возрастной категории в повседневной жизни.

Работа академии будет осуществляться по следующим направлениям: для воспитанников учреждений дошкольного образования, для учащихся учреждений общего среднего образования и для взрослого населения.

Для воспитанников учреждений дошкольного образования будут работать курсы «Компьютер для дошкольников», «Привет, компьютер!» (обучение на английском языке), «Маленький художник», предполагающие формирование у дошкольников психологической готовности к жизни в обществе, широко использующем информационные технологии.

Для учащихся начальных классов учреждений общего среднего образования курсы «Азбука программирования для младших школьников», «Развивающая информатика» и «Визуальное программирование», которые позволят развить такие качества и умения, необходимые современному человеку как: критическое, системное, алгоритмическое и творческое мышление; умение находить решение проблем; умение работать самостоятельно и в команде.

Для учащихся среднего и старшего звена курсы «Методы алгоритмизации», «Язык программирования Паскаль», «Видеомонтаж», «Графический дизайн», «Компьютерные технологии в журналистике», обучение в которых предполагает расширение, углубление и коррекцию знаний, полученных на уроках информатики в учреждениях образования.

По запросам взрослого населения будут открыты курсы обучения работе с базовым программным пакетом Microsoft Office, пользователей ПК, работе с Интернет-ресурсами, семинары-практикумы по созданию блога, сайта, работе с современными цифровыми устройствами, для родителей будут организованы семинары – практикумы «Безопасный интернет».

Предполагается работа групп «Родители и дети», «Младший обучит старшего» и работа на дому по обучению людей с ограниченными возможностями.

Go to all news