Открытый диалог с Министром образования Республики Беларусь

В рамках закрытия Республиканской недели спорта и туризма, проходившей в Орше 28.09.2019, в конференц-зале Ледовой Арены прошла встреча по итогам участия белорусских спортсменов в ХХIХ Всемирной зимней универсиаде, II Европейских играх, ХХХ Всемирной летней универсиаде и I чемпионате Европы среди университетов по боевым видам спорта.

Участниками встречи стали Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко, председатель БАСС А.В. Богданович, победители и призеры ХХIХ Всемирной зимней универсиады, II Европейских игр, ХХХ Всемирной летней универсиады и I чемпионата Европы среди университетов по боевым видам спорта, члены Молодежной палаты и учащиеся школ г.Орши.

Небольшой видеоэкскурс в историю спортивных соревнований помог всем участникам погрузиться в тему и дал старт к проведению открытого диалога.

Климат доброжелательности, открытости и искренности царил во время формата «вопрос-ответ», что позволило поближе узнать студентов-спортсменов, победы которых принесли спортивную славу не только им самим, но и нашей стране. 

Мероприятие проходило в рамках республиканского форума-выставки «Здорово живешь», которая вот уже шесть лет проходит осенью на Оршанщине. Девиз здорового образа жизни как главного стиля жизни подрастающего поколения стал девизом встречи.

Учащиеся задавали самые разные вопросы: от вопроса «Как вы пришли в этот вид спорта?» до вопроса «Кто Ваш кумир в спорте? Что Вам помогло завоевать золотую медаль на соревнованиях?».

«Золотая» молодежь страны (победители и призеры ХХIХ Всемирной зимней универсиады – Романовская Александра и Башлаков Артем (фристайл); IIЕвропейских игр – Мельник Ольга (спортивная акробатика), Асанов Дмитрий (бокс) и Слуцкая Марина (дзюдо); ХХХ Всемирной летней универсиады – Пекарский Григорий (плавание), Евчик Юлия (художественная гимнастика) и I чемпионата Европы среди университетов по боевым видам спорта – Кондратьева Мария (дзюдо)) оказалась настолько интересным собеседником, что вопросы от аудитории не кончались.

На вопросы о развитии школьного и студенческого спорта, популярных спортивных мероприятиях, ставших популярными среди молодежи, что необходимо сделать так, чтобы привычки ЗОЖ прививались с детства, отвечал Министр образования И.В. Карпенко. Александру Богдановичу, чемпиону ХХIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, председателю Белорусской ассоциации студенческого спорта, депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь удалось даже пожать руку юному гребцу из СШ №17 Комлеву Александру (именно Саша младший выступил с такой просьбой).

Ведущая диалога Татьяна Хаткевич поддержала идею и выразила надежду, что в ближайшее время об успехах Саши Комлева по гребле мы услышим.

Состоялся поистине открытый диалог, в ходе которого все участники получили заряд ярких побед, настрой на здоровый стиль жизни.

По итогам встречи все участники смогли получить фото с автографом студента-спортсмена.

А фото на память – это доказательство того, что успех нашей страны зависит от успеха каждого в общую копилку в той или иной деятельности, будь это спорт, учеба, трудовая сфера.


Методист УМК  Т.В.Хаткевич

Go to all news