Память Великих Побед

   Идею увековечивания истории войны для потомков обсудили во время визита в город Новополоцк представителя Молодежного парламента при Госдуме Российской Федерации Евгения Семилетова. Инициатором данной встречи выступил Парламент детей и учащейся молодежи г. Новополоцка. Встреча проходила в Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой в рамках республиканской акции «Новополоцк – молодежная столица-2023». Участие в ней приняли представители администрации города, парламента детей и учащейся молодежи, Совета работающей молодежи при горсовете депутатов, общественные объединения и предприятия Новополоцка.

   За круглым столом собравшиеся обсудили пути реализации совместного историко-патриотического проекта «Память Великих Побед» и решили заложить «Капсулу Победы». Она будет представлять собой большой короб, в который положат письма, рассказы с воспоминаниями о Великой Отечественной войне очевидцев и ветеранов, документы на электронных носителях.

     «Проект международный. Таким образом мы хотим сохранить подлинную историю событий 1941-1945 годов. Если вам есть, о чем рассказать и чем поделиться – присоединяйтесь! Желающие могут писать на сайт нашего молодежного парламента http://parlament.np.tilda.ws/ . К ветеранам можем прийти и записать сами», – поясняет председатель парламента детей и учащейся молодежи г. Новополоцка Антон Воробей.

     Закладку капсулы планируют провести на День Независимости Беларуси – 3 июля на мемориальном комплексе «Звезда» в микрорайоне Боровуха с пометкой «Вскрыть на 100-летия Победы в Великой Отечественной войне». Принять участие в молодежной инициативе могут все желающие.

                                                                                               Игорь Стрижнев

Go to all news