Памяти погибших в концлагерях

Члены Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов стали участниками митинга-реквиема, который прошел на воинском кладбище по улице Пролетарской в г. Орше в память узников фашистских концлагерей.

На воинском кладбище захоронено более 29 тыс. человек. Это воины Красной Армии и партизаны, погибшие при освобождении Орши от немецко-фашистских оккупантов, а также военнопленные, уничтоженные гитлеровцами в 1941-1944 гг.

По данным историков на территории Германии и оккупированных стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, разбросанных по всей Европе. За годы войны через них прошло около 18 миллионов человек. Из них были уничтожены более 11 миллионов человек.

Минутой молчания участники митинга почтили всех погибших, замученных в лагерях смерти, возложили цветы.

 

Сколько б лет не прошло и столетий,

Будет помнить народ и земля

Лагеря, где мучительной смертью,

Гибли люди, фашистов кляня.

 

История преподносит нам ценнейшие уроки о том, что не должно повториться. Участники мероприятия с болью в горле вспомнили страшные военные годы, пытки и страдания, которые пришлось пройти жертвам фашистских концлагерей и воинам, сражавшимся на фронтах.

Председатель Молодежной палаты Гусаков Максим в своем выступлении призвал молодое поколение не забывать героическую историю своей страны, своими делами и поступками, успехами, уважением к ближнему, старшему, не потерять самое дорогое – мир на земле.

Сохраним историческую память вместе!

 

Методист отдела

военно-патриотической работы ОРЦФКТиКДиМ                         Т.В.Хаткевич

Go to all news