Парламентарии в действии

С 1 сентября 2017 года в г. Жодино началась реализация городского комплексного плана по формированию активной гражданской позиции, правовой, политической и информационной культуры у членов Жодинского городского парламента и лидеров школьного самоуправления «Алгоритм лидерства» при поддержке Жодинского городского Совета депутатов.

План разработан под руководством методиста и педагога-психолога Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино с целью создания в городе оптимальных условий для развития лидерских качеств, формирования активной жизненной позиции у членов Жодинского городского парламента и лидеров школьного самоуправления. 

План предусматривает шесть направлений работы:

  1. формирование личностных и коммуникативных компетенций;
  2. формирование социально-политических компетенций;
  3. формирование гражданственности и патриотизма у старших школьников;
  4. формирование социокультурных компетенций;
  5. формирование здорового образа жизни;
  6. профессиональная ориентация школьников.

В рамках реализации плана дважды в месяц с ребятами работает психолог Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино Марина Федоровна Макеева. В сентябре уже проведены две встречи мотивационного тренинга. Эта работа будет продолжена и в октябре. А в последний месяц осени ребят ждет встреча с депутатами Жодинского городского Совета депутатов и представителями Жодинского горисполкома. В ходе встречи планируется познакомить ребят с законодательной и исполнительной ветвями власти и обсудить вопрос реализации молодежной политики в городе.

9 сентября текущего года юные парламентарии приняли участие в открытии ресурсного центра молодежных инициатив «Ступени» и в проведении квест-игры «Город, дружественный детям», где встретились с Представителем ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Рашедом Мустафой Сарваром.

А 19 сентября текущего года представитель парламента Анастасия Рудник приняла участие в митинге «Вместе на благо мира», который проходил в г. Минске у обелиска «Минск – город-герой». На мероприятии присутствовали около 550 человек: представители религиозных конфессий, представители партнерских общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, представители зарубежных дипломатических миссий в нашей стране, активисты Белорусского фонда мира и, конечно же, молодежь – будущее страны. Программа мероприятия была насыщенной и интересной. После митинга участники посетили музей Великой Отечественной войны, где была организована презентация книги «Дети за мир». Один экземпляр книги был подарен Анастасии.

С 30 сентября по 1 октября трое парламентариев из Жодино приняли участие в тренинге для мультипликаторов программы «Эразмус+Моладзь». В данный момент мультипликаторы готовятся провести два тренинга по указанной программе в г. Жодино (предварительно 21 и 28 октября).


Координатор деятельности Жодинского городского парламента
Тамара Казак

Go to all news