Первый пограничный класс в г. Пинске

В средней школе № 10 г. Пинска за парты сядут 19 учеников класса пограничной направленности.

Несколько месяцев назад руководители образования Пинска поддержали инициативу сотрудников погранотряда по введению в городе специализированного класса. Так, на базе десятой школы в этом году был создан военно-патриотический класс пограничной направленности. Первыми вице-курсантами стали 19 ребят из городских и районных школ.

Ближайшие два года наряду с общеобразовательными предметами учащиеся будут осваивать знания, умения и навыки пограничной и общевойсковой направленности. Сотрудники погранотряда будут привлекать ребят к мероприятиям войсковой части, знакомить с особенностями службы и проводить экскурсии в пункты пропуска и заставы. Классным руководителем стал подполковник запаса Вадим Борисевич – педагог с большим жизненным и служебным опытом, ветеран Пинского погранотряда. Торжественная линейка для юношей и девушек нового военно-патриотического класса завершилась возложением цветов к Мемориальному комплексу освободителей Пинска. Затем школьники побывали в погранотряде, где военнослужащие познакомили их со службой и бытом, продемонстрировали образцы новой техники и вооружения.

Через несколько недель 10 девушек и 9 парней примут присягу учеников военно-патриотического класса, наденут защитную форму и зеленые береты и станут полноправными членами дружной пограничной семьи. Создан этот класс с целью профессиональной ориентации молодежи и продолжения дальнейшего обучения в Институте пограничной службы Республики Беларусь и иных высших учебных заведениях в интересах органов пограничной службы.

Кристина Евгеньевна Давидовская,
главный специалист отдела идеологии работы, культуры и по делам молодежи

Go to all news