Пионерия, шагающая по дорогам добра

13 сентября белорусская Пионерия отметила свое 29-летие. Жодинские пионеры не остались в стороне от этого события и провели Пионерскую Неделю. 

Открыл Неделю I республиканский форум вожатых “Будущее за нами!”, который проходил в г. Минске 12-13 сентября.

В форуме приняла участие председатель Жодинского городского Совета ОО “БРПО”, методист Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино Тамара Казак.

Если 12 сентября в праздничных мероприятиях принимали участие взрослые лидеры пионерского движения, то 13 сентября к ним присоединились ребята-победители и призеры республиканских пионерских конкурсов, среди которых была и жодинская команда “Ветразь” Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино, занявшая 3 место в Республиканском пионерском интернет-проекте “Вотчына. бай”, приуроченном к Году малой родины.

В ходе праздника наши ребята были награждены Дипломом III степени и ценными подарками от Центрального Совета ОО «БРПО», а председателю Жодинского городского Совета Тамаре Казак была объявлена Благодарность Министерства образования Республики Беларусь за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие пионерского движения.

14 сентября лидеры жодинских пионерских дружин собрались в Центре творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино на первое в новом учебном году заседание, на котором обсудили итоги работы Жодинской Пионерии за прошлый и наметили планы на новый учебный год.



В течение недели во всех дружинах города прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Белорусской Пионерии. 

А завершила праздничную Неделю городская пионерская игра-путешествие “Дорогами добра”, проходившая в Центральной городской библиотеке 21 сентября.

Мероприятие было совместной работой сотрудников библиотеки и Жодинского городского Совета ОО “БРПО”. Игра объединила пионеров со всех пионерских дружин города.

В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие по пяти пионерским дорогам.

На “Дороге к вершинам” просмотрели миниспектакль “Мы все родились орлами”, заставившего пионеров задуматься о своем будущем, заглянуть в свой внутренний мир.

На “Дороге домой” в ходе мастер-класса пионеры изготовили подарок для своей семьи. Помогли старушкам принести дрова на “Дороге дружбы”. “Дорога родины” провела ребят по краеведческой выставке “Жодино – моя малая родина”. Ребята узнали много нового и интересного о родном городе, о его прошлом и смогли поучаствовать в увлекательной викторине.

“Дорога по Пионерграду” привела ребят в Артек, ребята просмотрели видеофильм об этом удивительном лагере. Фильм увлек ребят и вызвал у них желание побывать в солнечном Артеке.

Желания имеют свойство исполняться. По крайней мере, у жодинских пионеров появится такая возможность уже в ноябре текущего года, если они примут участие и одержат победу в Международной акции ОО “БРПО” и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации “Российское движение школьников” по роуп-скиппингу “На спорте!”.

Акция пройдет с 19 по 21 ноября.


Остается еще раз поздравить всех пионеров с их праздником и пожелать покорения новых вершин и новых побед в пионерских конкурсах.

Александра Корнивская,
юнкор Жодинской пионерской организации

Go to all news