Победа оршанцев в «Скориновской олимпиаде-2019»

В рамках инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» члены Молодежной палаты, учащиеся СШ № 16, 21, 23, гимназии № 2, 30-31 августа в г. Полоцке приняли участие в олимпиаде «Скориновские дни – 2019».

Член Молодежной палаты, учащаяся СШ № 21 Плышевская Марина заняла 1 место в конкурсе риторического мастерства и стала абсолютным победителем олимпиады (в мероприятии приняли участие более 360 конкурсантов из Беларуси, Германии, Латвии, Польши и России). Это уже третье участие Молодежной палаты в олимпиаде.


Марина поделилась впечатлениями о данном мероприятии: 


«В этом году мне посчастливилось стать участником, а позже и победителем «Скориновской олимпиады» в Полоцке. Мой учитель русского языка и литературы, Столыбко Светлана Аркадьевна, рассказала мне о существовании подобного рода мероприятия и явилась идейным вдохновителем. 
Почему я решила участвовать? Прежде всего нужно сказать, что конкурсы, связанные с искусством слова, привлекают меня уже давно: мне нравится рассуждать, докапываться до истины. К тому же, я не могла упустить возможность выступить перед незнакомой публикой.
Ехала я в Полоцк за тем, чтобы просто получить наслаждение от конкурса, от общения с новыми людьми и, конечно, от старинного города с богатой историей.
Отмечу организацию самой олимпиады. Вначале нам был представлен спектакль, который подготовил коллектив из г. Резекне Латвийской Республики по мотивам произведений А.С.Пушкина. Затем был организован квест, в котором участвовало большое количество ребят из разных городов. Нас распределили по командам и предложили пройти различные испытания, направленные на сплочение коллектива и поднятие командного духа. На следующий день я с легким сердцем направилась на конкурс риторов. Первый этап – выступление «за» или «против» по заданной теме. Я высказывалась против того, чтобы сделать Интернет бесплатным, мой оппонент – за. К слову, наши позиции определял стикер, который мы вытягивали перед тем, как узнали тему. Я с удовольствием послушала своего оппонента, удалось и немного подискутировать. 
В итоговом этапе была предложена тема, заранее нам неизвестная. Увидев ее, мы должны были сразу же начать высказывать свои мысли, времени на обдумывание не отводилось. Этот ход я считаю весьма оригинальным. 
После выступления мы с педагогом и другими участниками из нашей школы смогли погулять по городу, его уютным улочкам, заглянуть в «Город мастеров», а также увидеть достопримечательности Полоцка – Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, Красный мост, памятник «Географический центр Европы» и др. Воодушевленные прогулкой, мы отправились на награждение. И здесь не обошлось без приятных сюрпризов... Начиная от вручения диплома 1 степени за конкурс риторов, заканчивая дипломом «абсолютного победителя» олимпиады и получением специального приза! Не могу выразить словами то, что я ощутила в те минуты... Я была счастлива, а еще в который раз убедилась в правдивости фразы: «Когда не ждешь, твое к тебе приходит...».

Успех в выступлении – это совместный успех учителей и учеников, а в целом школьной команды. Пусть этот успех сопутствует Молодежную палату в течение года в рамках реализации молодежных инициатив.

Методист УМК                                                   Т.В.Хаткевич
Учитель СШ №21                                               С.А.Столыбко

 

Go to all news