Проекты Молодежной палаты в действии

Вот уже почти полгода как действует Молодежная палата третьего созыва при Оршанском районном Совете депутатов.

За это время ребята сумели подружиться, включиться в социально-значимую деятельность, осуществляя проекты

  • «Чудеса своими руками»,
  • «Неизвестная известная малая родина»,
  • «Парк для молодежи».


В рамках проекта «Чудеса своими руками» было организовано две развлекательно-игровые программы для воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Чудеса на Новый год», «Здравствуй, солнышко».

Члены Молодежной палаты в костюмах сказочных героев проводили игры, водили хороводы, изготавливали открытки и маленькие божьи коровки. 


Эти встречи так необходимы как воспитанникам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, так и для ребят Молодежной палаты.


Целью проекта «Неизвестная известная малая родина» является изучение интересных мест г. Орши и Оршанского района.

Экспедиционными группами Молодежной палаты посещались г. Барань, городской поселок Копысь, планируется путешествие в аг. Смольяны. Отсняты фото и видео материалы, которые в дальнейшем послужат материалом для фильма об интересных местах Оршанщины.


Пожалуй, самым сложным в реализации является проект «Парк для молодежи», так как требует усилий многих городских служб.

Молодежная палата видит свою задачу в том, чтобы привлечь общественность, руководство города к данной проблеме – восстановлению когда-то замечательного места для отдыха – парка льнокомбината.

В рамках этого проекта в «Оршанской газете» была опубликована статья с приглашением оршанцев поделиться своими воспоминаниями и фотографиями о парке; изучалась история парка, собирались фотографии, проведен конкурс рисунков, проектов по озеленению, в дальнейшем будут организованы субботники по наведению порядка.

 
Для того, чтобы члены Молодежной палаты могли не только развивать свои лидерские качества, выстраивать взаимоотношения с людьми разного возраста, но и имели представление, как работают государственные структуры, была организована работа «Школы юного парламентария».

В рамках «Школы юного парламентария» проходили занятия на развитие лидерских качеств, коммуникабельность, на умение планировать свою деятельность, но самыми интересными были встречи с депутатом Национального собрания Л.А. Добрыниной, сотрудниками «Оршанской газеты», с которыми завязалась тесная дружба, начальником управления по образованию Оршанского райисполкома А.В. Загурским и руководителем поискового клуба «Русичи» Г.С. Шараем.


Впереди еще много интересных инициатив и встреч, которые позволят ребятам из Молодежной палаты пройти хорошую школу лидера, способного видеть проблемы и решать их, планировать и уметь реализовывать свои проекты.

Зам.директора по УВР 
Центра творчества детей и молодежи      И.Смирнова

Go to all news