Протяни руку помощи!

Накануне 8 марта прошла благотворительная акция «Протяни руку помощи!», в ходе которой члены Жодинского городского парламента посетили центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Мероприятие прошло при поддержке Жодинского городского Совета депутатов, отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома и администрации центра коррекционно-развивающего обучения.

Юных парламентариев встретила педагог социальный Анна Самсоненко, которая провела ребят по центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, рассказала об условиях пребывания в нем детей с особенностями психофизического развития.

Семьдесят два ребенка-инвалида получают квалифицированную помощь специалистов центра, из них тридцать два, с тяжелыми множественными нарушениями, – проходят обучение в центре (это три школьных класса и две дошкольные группы), шестеро ребят обучаются на дому. А еще около двухсот пятидесяти детей-инвалидов получают образование в обычных школах.

В центре созданы все условия для обучения и развития ребятишек. Есть спортзал и кабинет для занятий лечебной физкультурой, тренажерный зал с беговыми дорожками и велосипедами, тренировочная социально-бытовая комната, в которой детям объясняют, как пользоваться электроприборами, мыть посуду, готовить пищу и т.д. Оборудован процедурный кабинет, в котором детям делают обычный и подводный массажи. Имеется игровая комната с игрушками и играми для всех возрастов. На случай, если детям с проблемами передвижения будет необходимо подняться на второй этаж, в центре есть кресельные подъемники.

В учреждении царит домашняя атмосфера, созданная руками родителей и педагогов центра. Интересные элементы декора помещений, уютные интерьеры спален – все это дело рук заботливых преподавателей и родителей.

Большинство воспитателей центра имеют смежное образование, одно из которых в обязательном порядке – педагог-дефектолог, т.к. при работе с детьми-инвалидами преподаватель должен учитывать все особенности ребенка, и, исходя из этого, выстраивать план его обучения и воспитания. Таким образом, программа в центре для каждого ребенка составляется индивидуально, в зависимости от его возможностей. После достижения учащимися совершеннолетия и выпуска их из ЦКРОиР опеку над ребятами-выпускниками осуществляют специалисты Жодинского территориального центра социального обслуживания населения.

Помимо учебы дети занимаются пением и танцами, для этого в здании центра имеется большой музыкальный зал. Воспитанники учреждения – творческие и активные ребята, с удовольствием участвующие в различных мероприятиях. Например, в 2016 году они подготовили два номера для фестиваля «Вясёлкавы карагод», главной целью которого является духовное развитие детей, содействие в их социализации, а также формирование толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития.

К сожалению, часто дети с особенностями психофизического развития имеют ограниченную связь с миром, их общение со сверстниками сводится к минимуму, а ведь это оказывает большое влияние на формирование личности ребенка и его развитие. Нужно, чтобы окружающие понимали это и не избегали общения с детьми-инвалидами, а наоборот, стремились их всячески поддержать. Осознавая эту проблему, ребята-парламентарии и инициировали проведение акции «Протяни руку помощи!», в ходе которой они вместе с воспитанниками центра изготовили поздравительные открытки для мам и поздравили педагогов с Международным женским днем.

Жуковская Вероника, Жодинский городской парламент

Go to all news