ПУТЕШЕСТВИЕ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

В субботу, 30 января 2021 года на базе ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» состоялась встреча членов детской палаты Жодинского городского Совета ОО «БРПО» и представителей Жодинского городского парламента школьного самоуправления с таксидермистом-художником, исследователем, природоведом, фотографом, путешественником и земляком Пузанкевичем Геннадием Константиновичем, посвященная его путешествию на велосипеде из Жодино до Владивостока.

С детства Геннадия Константиновича прельщала дикая природа и путешествия. Авантюрный дух подтолкнул его на отважный шаг – пуститься в путь на обычном велосипеде и за три месяца (с 27 апреля по 29 июля 2018 года) преодолеть расстояние в 10 760 км. Этот отважный поступок прославил путешественника не только в родном городе, но и за пределами Беларуси.

В ходе мероприятия исследователь дикой природы делился с ребятами впечатлениями от велопробега. Очень интересно слушателям было узнать и о том, с чем и кем приходилось сталкиваться в пути, где ночевать, чем питаться.

Весь рассказ Геннадия Пузанкевича сопровождался фотографиями, сделанными в этом путешествии. Дикие звери, редкие виды растений, животных и птиц, чудесные пейзажи, природные стихии – вот лишь небольшая часть того, что встречалось на его пути к Владивостоку. Проблемы со связью, питьевой водой, отсутствие электричества и возможности разжечь огонь из-за пожароопасной обстановки, по словам Геннадия Константиновича, осложняли путешествие, но не повлияли на желание достичь заветной цели. Огромное количество добрых людей, которых он встречал на своем пути, оказывали путешественнику помощь, угощали, сопровождали и поддерживали смелого белоруса. Со многими из них Геннадий Пузанкевич поддерживает связь и по сей день.

Уважаемый гость рассказал о том, что за время велопробега сумел побывать на родине известных российских артистов – Михаила Евдокимова и Валерия Золотухина. Путешественник поделился яркими эмоциями от посещения их родного Алтайского края.

Последние несколько сотен километров до Владивостока, по воспоминаниям Геннадия Константиновича, были самыми сложными. Однако он справился и доехал на своем верном двухколесном коне до крайней отметки своего маршрута.

Еще долго ребята задавали множество вопросов, интересовались дальнейшими планами путешественника, брали автографы. Геннадий Константинович признался, что уже давно готовится к кругосветному путешествию. А это значит, что совсем скоро у жодинских ребят появится еще один повод встретиться со знаменитым земляком.

 

Методист ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» Сакова Е.Н.

Go to all news