Районный этап республиканского конкурса «Семья года» в Молодечно

В последние годы, как показывают социологические опросы и статистические данные, в стране снижается престиж семьи, материнства, падает рождаемость, растёт количество разводов и число неполных семей.

Наряду с этим, нередки ситуации, когда во внешне благополучных семьях родители, обеспечив ребёнка всеми материальными благами, практически не занимаются его воспитанием.

Очень часто родителям недостаёт профессиональной помощи в вопросах организации семейного воспитания.
Сотрудничество семьи и учреждения дополнительного образования детей и молодежи становится все более актуальным и востребованным. Для полноценного формирования личности ребенка необходим соответствующий микроклимат между педагогами, учащимися и семьей в целом.

В ноябре 2014 года в городе Молодечно прошел районный этап республиканского конкурса «Семья года» в рамках инициативы «Город, дружественный детям». Согласно условиям проведения данного конкурса государственным учреждением дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик» было разработано положение о проведении районного этапа и доведено до сведения учреждений образования города.

В конкурсе приняло участие 17 семей из 11 учреждений образования. Участники предоставляли свои работы в двух творческих заданиях.

Конкурсное задание «Родовод» включало в себя создание творческих работ, в которых были отражены история рода семьи, семейные обычаи и традиции. Были представлены видеофильмы и мультимедийные презентации по заданной теме. В творческих эссе были освещены наиболее интересные и важные страницы истории семей. Так, например, семья Гмыза представила на конкурс эссе и фотопрезентацию, в которых кроме семейных традиций описан подвиг прадедушки Жихарева Ивана в годы Великой Отечественной войны. А семья Перлашкевич, в которой воспитываются близнецы, в этой же номинации подготовила увлекательный фильм «Двое из ларца».

Вторым конкурсным заданием «Моя страна – моя семья» стало представление социально значимых проектов, направленных на пропаганду семейных отношений, укрепление престижа семьи в современном обществе. Занимательным и познавательным, интересным и несложным в реализации стал проект семьи Радвилович по изучению истории семьи и созданию генеалогического древа, в котором отражена информация о 7 поколениях.

Конкурсные работы оценивались жюри, в состав которого вошли представители отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома, районного учебно-методического кабинета и ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик». Победители конкурса награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома и ценными подарками, предоставленными учреждением образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи», которые вручил председатель Молодечненского райисполкома А.Д. Яхновец на районном Новогоднем празднике (24.12.2014).

Е.А. Пильник, методист ЦТДиМ «Маладик»

Go to all news