Школа для парламентариев

В течение сентября жодинские парламентарии учились заниматься парламентской деятельностью профессионально.  

Просветительское учреждение «Офис продвижения инициатив» для ребят из всех городов Республики Беларусь, присоединившихся к инициативе «Город, дружественный детям», организовало серию образовательных мероприятий, направленных на развитие подросткового участия и создание молодежных инициатив на местном уровне.

Образование парламентариев проходило в рамках республиканского проекта «Подростковое и молодежное участие в процессах принятия решений для эффективного местного управления».

Проект реализовывался при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

13 сентября жодинские парламентарии участвовали в тренинге «Мониторинг и оценка эффективности молодежных инициатив».

14 сентября для ребят был организован круглый стол «Поддержка молодежных инициатив на местном уровне».

18 сентября прошел тренинг для молодых журналистов «Медийная поддержка молодежных парламентов и их инициатив».

В течение указанных мероприятий юные парламентарии учились находить проблемы в регионах, обсуждать их решение и разрабатывать инициативы для исправления и профилактики этих проблем. 

Итоговым мероприятием проекта стал тренинг «Перспективы развития подростковых парламентов в Беларуси», который прошел 22 сентября. На тренинге ребята обсуждали лучшие из разработанных инициатив с экспертами, чтобы составить план по их осуществлению. 

Все перечисленные мероприятия проходили в Минске на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Важным принципом проекта являлось включение в молодежные парламенты представителей социально уязвимых групп (детей из неблагополучных семей, детей с особенностями развития и др.). 

Проект «Подростковое и молодежное участие в процессах принятия решений для эффективного местного управления» стал для наших ребят хорошей школой. Они многому научились, многое узнали и, самое главное, проект дал им возможность познакомиться с парламентариями из разных городов Беларуси и обменяться опытом работы.


Анастасия Рудник,
Жодинский городской парламент

 

Go to all news